Вы здесьВалидация fb2 файлов??
Опубликовано чт, 01/01/2009 - 12:07 пользователем salievan
Серьезный вопрос ко всем, кто сталкивался с валидацией fb2 файлов - где можно прочитать, как довести книгу "до ума", чтобы она спокойно проходила валидацию? История вопроса - у меня накопилось около 10 000 fb2 файлов, простые ридеры типа CoolReader перестали справляться с задачей, а библотечные FBReader или библиотекарь FBLibrary отказываются воспринимать невалидные файлы, коих набралось 25 % от общего числа. Я уж думал решить проблему просто скачав с Либрусека заново (многие были закачаны уже достаточно давно) когда оказалось, что в подавляющем большинстве случаев на Либрусеке тоже до сих пор невалидный файл. Я по ходу привожу свою библиотеку в порядок, но несмотря на то, что я достаточно разбираюсь в html ( а fb2 недалеко от него ушел) многие ошибки валидации ставят меня в тупик, как то: ошибка DTD/Schema, ошибки в тегах - section, title, epigraph, annotation, src-lang и т. д. Как правило валидатор указывает на то место где споткнулся, но с этими ошибками он указывает как раз на эти тэги, и где причина непонятно. И еще вопрос к библиотекарям - нужно ли на Либрусеке заменять книги которые я уже исправил? И если надо, как это сделать?
|
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
Aliki RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 18 часов
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 2 недели larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 4 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 1 месяц akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 4 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 5 месяцев sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 5 месяцев Впечатления о книгах
udrees про Михайлов: Пепел доверия-3 (Боевая фантастика, Ужасы, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Отличная третья книга из серии про зомбиапокалипсис, хотя конечно там не совсем зомби. Но такого описания конца света в стиле «зомби» и таких противников мне еще не встречалось. Слишком сильных, быстрых, пока не умных и многочисленных. ……… Оценка: отлично!
udrees про Атаманов: Стратег из ниоткуда. Книга третья (Героическая фантастика, Фэнтези, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Все отлично. Написано просто, живо, увлекательно. Персонажи тоже яркие и уникальные, как люди, так и нелюди. Предоставленные герою умения оказываются очень полезными в схватке с главными противниками, фактически, помогают ……… Оценка: отлично!
udrees про Каменистый: Рунный практик (Боевая фантастика, Фэнтези, Попаданцы, ЛитРПГ)
28 06 Прекрасное продолжение. Конечно это приключение, где у главного героя все получается, все срабатывает в нужный момент, и как у Бэтмена, для подходящего случая всегда припасен нужный гаджет в кармане, очень кстати оказавшийся ……… Оценка: отлично!
udrees про Мантикор: Тьма в отражении (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Автор продолжает свое повествование, правда вся книга будет скорее не про путь вниз, а наверх и вбок. Все написано в том же стиле, увлекательно с описанием новых мест и монстров. Глав с перечислением характеристик всех героев ……… Оценка: отлично!
udrees про Мантикор: Истинный враг (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Продолжение увлекательное, стиль повествования все такой же, но на сей раз действий больше, чем разговоров. Отряд героя продолжает спуск по Стене, и сейчас каждый уровень является обиталищем самых опасных монстров. Но как ……… Оценка: отлично!
trampak про Мясников: Великая Отечественная. 10 000 фактов о войне (История)
27 06 Россия никогда не начинает войн, она их завершает."- эта лживая фраза ставит под сомнение , что автор историк. А кто соврал однажды... Оценка: нечитаемо
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06 Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Борчанинов: Лейтенант космического флота [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Написано хорошо, но не захватывает. Шаблонное космооперное начало. Бросил Оценка: плохо
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06 Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Смолин: Морпех 1: Сухой Лиман (Альтернативная история, Боевик, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Не могу такое читать; опять «герой сво» попадает в 1941 и там становится прям вообще героем Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Сухов: Обнуленный [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Идея возможно интересная, но пишет предельно занудно. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Ростов: Выжившие (Боевая фантастика, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Картонные герои, бумажные диалоги. Оценка: плохо |
Комментарии
Отв: Валидация fb2 файлов??
Вот в этой книге
Отв: Валидация fb2 файлов??
Спасибо.
Хотя это панацеей не назовешь, но хотя бы четкое описание структуры имеется.
Отв: Валидация fb2 файлов??
Заменять нужно, естественно, лишний раз убедившись, что файл действительно требует замены.
Много невалидных файлов уже исправлено, подправлено, вычитано и т. д.
А в целом - работа полезная. Спасибо!
Отв: Валидация fb2 файлов??
Вообще-то пока не за что, ибо пока еще не заливал исправленные книги. Жаль времени мало. Насчет файлов я понял - буду заменять по мере исправления. Спасибо за объяснение!
Отв: Валидация fb2 файлов??
Вам спасибо за помощь библиотеке! На самом деле, еще много файлов нуждаются в правке. Бибилотекари (сколько бы их ни было) физически не в состоянии все отследить.
Если будут какие-то конкретные вопросы, пишите...
Отв: Валидация fb2 файлов??
Вот уж это точно сказано. И такие добавляются и добавляются, только сегодня прочитал Смирнова - Дары волшебства, залито кем-то аж 3 экз. - txt, "грязный" fb2, "чистый" fb2 - разницы особой между ними нет - 50-35% невычитано, структура битая, валидацию не проходит. Подправил бы, так сравнивать не с чем - этой книги у меня нет - а текст местами набор кракозябр.
Отв: Валидация fb2 файлов??
Я немного исправила файл, теперь он хотя бы проходит валидацию.
Но опечатки - мрак...
Отв: Валидация fb2 файлов??
А такой вопрос, хоть не про валидацию, но всеже. А чем можно бысто сделать правку fb файла при вычитывании? Просто сейчас вычитываю в Wordе, по гемор конвертации в ртф а потом в фб2 (боюсь кривенький фб файл получится на выходе :( ) Какую программу или утилиту можете посоветовать?
Отв: Валидация fb2 файлов??
FBE. :)
Отв: Валидация fb2 файлов??
Мое имхо такое - лучше вычитанный кривенький фб2, чем прямой невычитанный ))
Ни один редактор фб2 пока не предназначен ни для элементарного спеллчека, ни, тем более, для вычитки.
Большие тексты проще, на самом деле в ворд перегнать, а потом заново сделать фб2.
В ворде хоть спеллчек элементарный есть, да и работать с ним многим гораздо сподручнее.
Отв: Валидация fb2 файлов??
stylesheet { section#i_010, section#i_011 { margin-left: 5%; margin-top: 0.7em; margin-bottom: 1em; } }и(section) (p)Эту запись потом просматривали много раз - краткую, на девятьсот кадров, историю о том, как в глубине ядра рождаются, живут и умирают миры. Без телескопа это выглядело малым световым вихриком, рассечённым перекрестием на четыре дольки. Объектив выделил центральную часть его:(/p) (/section) (section id="i_010") (p style="text-indent: 0px")- бурлящий ком, в котором клубились, меняли формы, делаясь всё чётче и выразительней, светлые струи. Из самых ярких (остальные расплылись в ничто) свились волокна около колышущихся сгустков. В некоторых выделился сияющий овал-центр. Прочие волокна завились вокруг него рукавами. Так образовалось дозвёздное тело Галактики. И - в какой-то трудноуловимый миг размытое туманное свечение в ядре её и в серединах рукавов начало свёртываться в яркие игольчатые штрихи, разделённые тьмой. Это образовались и набирали накал звёзды!(/p) (/section) (section) (p)"Миг творения! [...] Поток и турбуленция, звёзды - турбулентные ядра в струях материи-действия. Творенция-турбуленция, ха!.. Как просто. Но нет, не так всё просто: эта искрящаяся гармоничная чёткость, избыточная первичная живость - ведь в потоках жидкости картины турбуленции слабее, размытее, хаотичнее. Да, первичная избыточность - вот слово. От избытка действия возникают миры!"(/p) (/section) (section id="i_011") (p)Звёзды-штрихи высасывают туманное свечение окрест. Теперь весь быстро вращающийся вихрь состоит из них. Ядро Галактики набухает голубым вибрирующим светом. Рукава загибаются около него всё более полого, касательно - и вот сомкнулись в сверкающий эллипс. Звёздные штрихи меняют оттенки и яркость - эти переливы распространяются по эллиптической Галактике согласованной дрожью. Видно: она целое, главный образ Вселенной.(/p) (/section) (section) (p)Галактика жила восемнадцать секунд. Звёзды в ней - от четырёх до четырнадцати секунд. А в двух соседних с ней вихрях звёзды так и не возникли: эти вселенские образы прожили свой многомиллиарднолетний век круговертями сверкающего тумана.(/p) (/section)? (Само собой, надо всюду в тексте заменить круглые скобки на угловые и убрать тэг "br".) А если ворд не сможет - то как потом восстановить разметку, окромя как вручную?Хотя... есть вариант: исходный FB2 ("оригинальный") перегнать в формат для правки/вычитки - doc, rtf или что иное (хоть в .pdf или .xls :) ), тут же полученный превратить в FB2 и сохранить его с пометкой "неправленный"; исправить и сохранить в FB2 - "правленный"; дальше просто - и если всё пройдёт ОК - обработанный "оригинальный.fb2" доработать (продвинуть версию, черкнуть пару строк в history) и выкладывать (натурапьно, вместе с промежуточным .patch'ем); если не ОК - выкладывать только промежуточный.patch - чтобы его попробовал притачать кто-ньдь другой (я, например).
Отв: Валидация fb2 файлов??
Непосредственно в фб я не вычитываю, конвертирую в ртф и затем вычитываю. Только если вы вычитываете из готового фб не забудьте скопировать id в ваш фб файл.
Если мне память не изменяет, то Ворд может сразу сохранять в ртф, затем можете воспользоваться Any2fb.
Как вариант предлагаю ОпенОфисе + расширение OOo FBTools, затем доводка в FBE. Этим вариантом пользуюсь сам.
Отв: Валидация fb2 файлов??
Господа, поясните, нахрена это?
Если открыть файл fb2 Word'ом, можно спокойно проверять орфографию и вычитывать. Теги выделяются (и он не дает их править) и при проверке игнорируются. И файл потом сохраняется нормально, только что хочет xml-ом сохраниться, но достаточно поменять расширение.
Отв: Валидация fb2 файлов??
Спасибо за совет. Просто раньше даже не пробовал открыть фб Вордом.
Отв: Валидация fb2 файлов??
Спасибо, тож. Болоьше года с новым Офисом, а не знал, что ворд может редактировать XML
Отв: Валидация fb2 файлов??
Угу, Open Office то же - редактируешь как текст, более того - сохраняет имеено в том виде, в котором считывал.
Отв: Валидация fb2 файлов??
Спасибо всем откликнувшимся :) Даже не знал, что в FBE есть режим чтения. Но всеравно, есть ли нормальные читалки с возможностью редактирования текста? В некоторых книгах по мере чтения выскакивают мелкие опечатки и было бы очень здорово править сразу в читалке.
Заранее спасибо.
Отв: Валидация fb2 файлов??
Хм... Хороший вопрос В принципе можно использовать FBE - если стоит галочка Body в меню View, он отображает только текст без тегов и дескрипшна, если мешает можно убрать и дерево структуры слева. Читаешь и правишь одномоментно.
Отв: Валидация fb2 файлов??
AlReader Vobis - для КПК.
http://alreader.kms.ru/AlReader/AlReader2_VobisEdition.cab
Отв: Валидация fb2 файлов??
То golma1: Плачу горькими слезами, но основным средством чтения является ноутбук. Но благодаря Вам нашел http://alreader.kms.ru/AlReader/AlReader2.win32.ru.zip последняя версмя AlReader для ПК оказывается тоже может редактировать текст. Большое спасибо и автору программы и Вам, за наводочку ;).
Отв: Валидация fb2 файлов??
Включила ссылки на обе программы в список "Программы для чтения fb2" с пометкой о возможности редактирования.
Может, ещё кому-нибудь пригодится. :)
Отв: Валидация fb2 файлов??
Attention
Если не знакомы со структурой fb2 – править очень осторожно, только текст, не трогая теги.
Отв: Валидация fb2 файлов??
Упс.
Отв: Валидация fb2 файлов??
Что-то страничку http://lib.rus.ec/soft всю заколбасило.
Отв: Валидация fb2 файлов??
Угу. Но уже исправлено. :)
Отв: Валидация fb2 файлов??
Посмотрел краем глаза — похоже у вас полно проблем с вычиткой — гоняете книгу из формата в формат...
Попробуйте EditPad Pro. Там есть возможность проверки орфографии плюс самые лучшие регулярные выражения (!!!).
Но программа платная и без пирамидону — только пожилые купленные версии. Однако, пиратов такими мелочами вероятно не испугать. ))
Отв: Валидация fb2 файлов??
Собственно, весь код Либрусека в нём и написан.
Честно купленном, к слову.
Отв: Валидация fb2 файлов??
У Вас прекрасный вкус, дон Ларин.
Осмелюсь однако заметить, что так и не увидел его в рекомендуемом fb2-софте у soshial'а. А ведь по идее там должны быть только FBE и EPP и всё. Ну, возможно, еще и пара конверторов из формата в формат.
А может он как ФБЕ келейно распространяется только среди своих?
Ежели нет, то каждый обязан его иметь под рукой, дабы никогда не лазить в исходный код при помощи ФБЕ и уж тем более никогда не возвращаться из фб2 в rtf или doc, теряя служебную информацию.