Вы здесьКак относиться к плагиату?
Опубликовано ср, 24/06/2009 - 20:42 пользователем Quae
Наконец-то писатели начинают общаться с читателями минуя издателей, что позволяет поднять некоторые интересные вопросы об их связи и отношении к авторским правам. Если в жж и на форумах писатели попадаются, как правило, в неволе (т.е. связаны договорами и личным мнением с позицией издателей), то на либрусеке замечаются писатели вольные, общющиеся гораздо раскованнее в этом плане. Наткнулся на дискуссию Рабоче-писательское, где пользователю al_axe, который по-видимому является писателем Александром Щёголевым, задали интересный вопрос (правда, в весьма невежливой форме) касаемо одной из его книг, а именно - Доктор Джонс против Третьего рейха. Интересны и разъяснения Александра о том, как они на пару с Александром Тюриным её издали, и что по этому поводу думают. Разъяснения эти в части "мы были молоды и глупы" понятны, но с правовой точки зрения, однако, спорны. Цитата:
Конечно, мы нарушили права Лукасарта (на что искренне наплевать) и права авторов идеи (за это грызёт червячок). Но по закону-то, формально, мы не нарушили ничего. Вся ответственность лежит на издательствах, которые издавали эту книгу - в 1996 и в 2008. Так вот, уважаемые "соавторы" этой книги Александры Тюрин и Щёголев, есть такое понятие как плагиат (присвоение авторства), которое даже считается преступлением (в России согласно ч.1 ст.146 УК РФ). Когда-то мне попадалось издание вашего Индианы Джонса 1996 года, которое показалось мне дословными сценарным изложением известной кинотрилогии об Индиане. Но за то издание уже истёк срок давности привлечения к уголовной ответственности. А теперь вижу, что вышло какое-то переиздание 2008 года. Если не сильно переписали, то вполне чревато. Это помимо вероятных судебных претензий Лукасо-Спилберговской компании, владеющей правами на образ Индианы Джонса. Но к чему это я? К тому, что не сильно здесь на Либрусеке волнует людей нарушение имущественных авторских прав (для того он и создан, чтоб чхать на них), но определённую меру тоже знать надо - плагиат неэтичен, и личные неимущественные права авторов (например, на имя) как никак нужно чтить, иначе совсем бардак. Вот такая вот мораль.
|
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
Aliki RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 1 день
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 2 недели larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 4 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 1 месяц akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 2 месяца tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 4 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 5 месяцев sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 5 месяцев Впечатления о книгах
Isais про Белов: Заступа [СИ] (Боевая фантастика, Ужасы, Самиздат, сетевая литература, Славянское фэнтези)
28 06 Думал, добавлю недостающее и быстренько сверстаю, не глядя на текст, и... зачитался!!! И по дороге вычитал вчерне, поправил много пунктуационных и чуток орфографических ошибок. Правда, это хорошо и хорошо весьма! И не ……… Оценка: хорошо
mysevra про Игнатова: Волчья верность (Боевая фантастика)
28 06 Очень нравятся истории автора и её стиль изложения. И отношение не поменялось со временем, как это часто бывает. Жаль, что ничего нового нет, во всяком случае, мне не попадалось. Оценка: отлично!
mysevra про Игнатова: Пыль небес (Боевая фантастика)
28 06 Да я бы перечитывала за один только эпизод с фильмами о Яледской битве. «Мне не понравилось то, что они сделали. Без этих людей Новый год будет лучше» - по-моему, самая лучшая форма справедливости. Оценка: отлично!
mysevra про Игнатова: Последнее небо (Боевая фантастика, Научная фантастика)
28 06 Красивая история. Баланс на лезвии между милота и жуть. Яркий мир. Персонаж, который по-хорошему должен вызывать ужас и отвращение как потенциальный враг, но ему сопереживаешь, и во многих ситуациях он оказывается человечнее праведников. Оценка: отлично!
udrees про Михайлов: Пепел доверия-3 (Боевая фантастика, Ужасы, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Отличная третья книга из серии про зомбиапокалипсис, хотя конечно там не совсем зомби. Но такого описания конца света в стиле «зомби» и таких противников мне еще не встречалось. Слишком сильных, быстрых, пока не умных и многочисленных. ……… Оценка: отлично!
udrees про Атаманов: Стратег из ниоткуда. Книга третья (Героическая фантастика, Фэнтези, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Все отлично. Написано просто, живо, увлекательно. Персонажи тоже яркие и уникальные, как люди, так и нелюди. Предоставленные герою умения оказываются очень полезными в схватке с главными противниками, фактически, помогают ……… Оценка: отлично!
udrees про Каменистый: Рунный практик (Боевая фантастика, Фэнтези, Попаданцы, ЛитРПГ)
28 06 Прекрасное продолжение. Конечно это приключение, где у главного героя все получается, все срабатывает в нужный момент, и как у Бэтмена, для подходящего случая всегда припасен нужный гаджет в кармане, очень кстати оказавшийся ……… Оценка: отлично!
udrees про Мантикор: Тьма в отражении (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Автор продолжает свое повествование, правда вся книга будет скорее не про путь вниз, а наверх и вбок. Все написано в том же стиле, увлекательно с описанием новых мест и монстров. Глав с перечислением характеристик всех героев ……… Оценка: отлично!
udrees про Мантикор: Истинный враг (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Продолжение увлекательное, стиль повествования все такой же, но на сей раз действий больше, чем разговоров. Отряд героя продолжает спуск по Стене, и сейчас каждый уровень является обиталищем самых опасных монстров. Но как ……… Оценка: отлично!
trampak про Мясников: Великая Отечественная. 10 000 фактов о войне (История)
27 06 Россия никогда не начинает войн, она их завершает."- эта лживая фраза ставит под сомнение , что автор историк. А кто соврал однажды... Оценка: нечитаемо
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06 Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Борчанинов: Лейтенант космического флота [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Написано хорошо, но не захватывает. Шаблонное космооперное начало. Бросил Оценка: плохо |
Комментарии
Отв: Как относиться к плагиату?
А-а-а! Так это были ВЫ ???
ЭТО ВЫ - ТОТ ХУЛИГАН?!!
Договорились. Оправданы ;)))
*С тревогой* А я-то оправдан? Или нет мне прощения?
Отв: Как относиться к плагиату?
нет не я
да полно те, я вас вором не называл :)
Отв: Как относиться к плагиату?
*я вас вором не называл*
Надеюсь, у нас с вами всё ещё впереди. Я оптимист
;)))
Отв: Как относиться к плагиату?
а я скептик, на том и сойдёмся ;)
Отв: Как относиться к плагиату?
Читал лишь некоторые Ваши книги. Читал с удовольствием. Никакого напряга, никаких "плагиатских" мыслей во время чтения не возникало. Даже по поводу пинаемого здесь "Доктора Джонса". Всё очень органично и вполне аутентично даже при заимствовании "чужих" идей. В этом свете Ваша точка зрения и её обоснование мне гораздо ближе таковых у оппонирущих Вам товарищей. А критика... критика хороша, когда она продуктивна. Данная же дискуссия, на мой взгляд, слишком демагогична, чтобы стоило её продолжать. Меньше оправдывайтесь перед теми, кто слишком дорожит своим мнением, чтобы быть в состоянии его менять. :) И нервы сбережёте, и времени на новые книги больше будет. :)
Удачи Вам!
Отв: Как относиться к плагиату?
Спасибо, что включились в тему.
Однако, давайте от хвальбы одного из участников дискуссии (многие уважают писателей, и я даже в их числе), перейдём к продуктивности.
Демагогично скорее вот так заявлять, что дискуссия "демагогична, чтобы стоило её продолжать". Можно же быть конструктивнее - ответить хотя бы, что по вашему мнению является плагиатом (а вам это понятие знакомо, раз вы в состоянии осознавать, что никаких "плагиатских" мыслей во время чтения не возникает)?
Уважаемый Олег, как вы лично относитесь к плагиату и плагиаторам?
Отв: Как относиться к плагиату?
Спасибо за поддержку. Честно говоря, большая редкость. Чаще хотят уязвить или пристыдить. Или рассказывают мне же про меня: что я хотел, что я думал и каков я внутри.
Что касается дискуссии, то это развлечение и отдушина. Форточка в мир. Нервы не тратятся (пока нет срача), а время, бывает, и без того на всякую бестолковщину расходуешь. И вообще, я азартный человек. Если зацепило - лучше выскажусь, чем смолчу, здоровее буду. С другой стороны, азарт - штука недолгая. Сейчас мне интересно играть на либрусеке, а через месяц-другой, с большой вероятностью, устану и вернусь к себе в квартиру.
Вам - удачи и здоровья!
Отв: Как относиться к плагиату?
Губительное - это скорее про трудности с придумыванием нового, оригинального. Ведь есть мнение, что всё уже придумано до нас. И когда кто-либо начинает разделять это мнение - он перестаёт быть творцом, сам для себя.
Плохо, если он переходит потом к одним только заимствованиям. Это да, губительно.
Я не считаю использование и цитирование чужих творений в своих ни губительным, ни плагиатом, если оно (такое использование) указывается. Очень хорошая традиция у режиссёров есть - указывание и авторов идеи, и авторов сценария, и всех тех, кто над фильмом работал.
Отв: Как относиться к плагиату?
*Очень хорошая традиция у режиссёров есть - указывание и авторов идеи, и авторов сценария, и всех тех, кто над фильмом работал*
Такие разговоры имеют смысл, только когда конкретны. Мы с соавтором, например, в "Докторе Джонсе" что-то подобное сделали (интуитивно, видать, почувствовали необходимость). Не в полной мере, но всё-таки. На Харрисона Форда сослались и, между прочим, на книгу Повеля и Бержье "Утро магов", из которой взято много фактического материала. Последнее мне кажется даже более важным, чем ссылка на фильмы-источники, потому что фильмы-то все знают, глупо рассчитывать "украсть" ситуацию из фильма, который смотрели все. А вот книгу "Утро магов" мало кто читал. На тот момент (1993) она в России вообще не была издана, кстати.
Отв: Как относиться к плагиату?
Извините, это был я, al_axe. Случайно написал с аккаунта жены (она у меня Ольга). Забыл выйти и войти со своего. Рассеянность.
Комп в доме один 8-(((
Отв: Как относиться к плагиату?
Извиняю конечно, и надеюсь никаких неудобств ей это не принесёт. Привет ей.
Отв: Как относиться к плагиату?
Она здесь новенькая. Стало интересно, где это муж по ночам пропадает. Пришлось подвинуться.
Кстати, психолог по второму образованию и гадалка по призванию. Комментирует тут мне под ухом чужие комменты, только держись от смеха ;))) Пусть развлекается, в жизни так мало мест, где можно оторваться хоть на часок.
Отв: Как относиться к плагиату?
(оживившись) Так зачем на ухо! Пусть постит!
Отв: Как относиться к плагиату?
Считает всё это детским садом. Написала с моей технической помощью одну рецу, и вроде остыла. А может, не остыла, женщины, бывает, говорят одно, имея в виду другое.
Отв: Как относиться к плагиату?
Хм. Не знаю как написать ещё конкретнее, простите. Тут уж одно из двух - либо пообсуждать конкретный пример и ничего общего не вынести из него, либо рассматривать ситуацию более обще, изредка возращаясь к конкретным случаям.
Если вы заметили, я не собираюсь критиковать ни вас, ни вашу книгу не договорившись хотя бы по основному понятию.
Ссылку на Харрисона Форда я заметил. Посчитал, что вы тогда по молодости писательских лет просто не правильно сформулировали отсылку к первоначальному произведению. Если более конкретно - достаточно было бы хотя бы в эпиграфе к книге или в конце написать, например, "спасибо создателям образа Индианы Джонса", или ещё как-то упоминуть про фильмы, и вашу книгу в пример плагиата я бы, разумеется, никогда не поставил.
А сейчас поставил в пример, т.к. многие читали, и сейчас прочесть не трудно по ссылке, сделать выводы - могли бы обсудить и выявить грань. Грань между плагиатом и не-плагиатом. То, что к обсуждению был привлечён сам автор, считаю удачей. Автор - какой никакой авторитет, эксперт в вопросе. Хоть и пристрастный.
Вот что касается "Утра магов" - всё сделали как надо. Никаких претензий нет.
Отв: Как относиться к плагиату?
Кгм... Ну ладно. Вопрос, конечно, спорный... Но если разбираться - что Перумов натворил в своих "Колцах Тьмы"? Не есть ли это... фанфик? На толкиеново?
Отв: Как относиться к плагиату?
Не вспомню, как называлась новелла Борхеса, где герой несколько лет писал фанфик к "Дон Кихоту", соблюдая два условия:
1) чтобы всё было написано абсолютно слово в слово как в исходнике;
2) чтобы смысл книги был совершенно другим.
И таки да, написал.
Отв: Как относиться к плагиату?
Странно, что никто не вспомнил самый известный пограничный случай квазиплагиата: "Буратино" и "Пиноккио". Сам Толстой, помнится, писал, что в детстве ему читали "Пиноккио", а для собственных детей книги под рукой не оказалось - вот и решил, что проще самому написать.
Отв: Как относиться к плагиату?
А Волков с шестью томами страны Оз? А Носов с Незнайкой и другими волшебными человечками?
А такие уважаемые течения в искусстве, как модернизм и постмодернизм, целиком основанные на цитировании без указания источника цитат?
Вопросы, вопросы...
Отв: Как относиться к плагиату?
похоже появился новый вид современного искусства — выкладывание книг в эл. библиотеках ;)
не хватает только пары/тройки искусствоведческих работ на эту тему. но тема благодатная :)
Отв: Как относиться к плагиату?
А Вы сами читали Пиноккио? Или волшебник страны Оз? Чисто, ИМХО, и Волшебник Изумрудного города и Буратино - это совершенно другие книги. Рассчитанные на другую возрастную аудиторию и с многими добавлениями. К тому же только первая книга у Волкова по мотивам волшебника. Остальные вроде бы это его самостоятельная фантазия. И тем не менее, и Изумрудный город, и Буратино обозначаются, как "вольный пересказ". То есть как бы на полноценное авторство ни Волков ни Толстой и не претендуют.
Отв: Как относиться к плагиату?
Совершенно верно. Так оно и есть.
Отв: Как относиться к плагиату?
Често предупреждаю, не писатель и не графоман. Не писатель - идей сюжетных не хватает, не графоман - не интересно чужие перелопачивать. Но редактировал, для собственного удовольствия, не одну книгу из СИ. Уж больно язык у некоторых корявый. Сюжет интересен, действия полно, диалоги вполне, но некоторые предложения прямо как скребком. А уж слов-паразитов и повторений... Правда на либрусек заливать не пробовал. Как-то неудобно без согласия автора, хоть и мелкие изменения, но вдруг автор именно в них фишку и видит. А для себя, почему бы и нет.
Для себя плагиатом определяю откровенно узнаваемый персонаж, действующий по тому же сценарию с тем же финалом. А всякие изменёные финтифлюшки, не меняющие смысл, а только перекрашивающие место действия (космос - подводный мир, джунгли - тайга, Москва - Нью-Йорк) ничего нового в сюжет не добавят. Короче говоря, либо идея есть, либо нет. А если кто моего любимого героя попытается перекрасить и изменить у того суть и душу, то пусть он будет проклят, несмотря на все свои замыслы, если это не гениальная породия, конечно. Но мы тут вроде о другом говорим.
Отв: Как относиться к плагиату?
Друже, сюжетов и идей очень и очень ограниченное количество. Произведение определяется именно формой подачи идеи, и тлько этим. Потому плагиат и есть воровство формы по отношению к конкретной идее.
Отв: Как относиться к плагиату?
Мне, как потребителю, важно выгодное соотношение кач-во/цена. Как оно будет достигаться, мне, как потребителю, - не важно.
Мне, как члену общества, важно, чтоб производительность народного хоз-ва всего общества была бы максимальной. Если эта цель требует наличия определённого отношения к заимствованиям, - органы гос-ва должны обеспечить именно это оптимальное отношение.
Страницы