Вы здесьЗачем травить пейсателя?
Опубликовано чт, 25/06/2009 - 04:41 пользователем Gekkon19
Господа читатели.
|
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
konst1 RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 14 часов
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 1 неделя larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 3 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 3 недели akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 3 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 3 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 4 месяца sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 4 месяца Впечатления о книгах
Chernovol про Апанович: Збройні сили України першої половини XVIII ст [uk] (История)
21 06 В книге отсутствуют стр. 45 - 50. Сама книга представляет интерес не только для историков. Оценка: хорошо
Civilizator про Земляной: Сорок третий (Боевая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
19 06 2lorealke: Может Великий Писатель поделится своими Произведениями. Мы сравним... По книге и серии (читаю 7-ю): Отличная серия. Вообще у Земляного плохих книг не попадалось. Даже самые ранние (Обратил на него внимание ещё ……… Оценка: отлично!
lee321 про Прозоров: Темный Лорд: Темный Лорд. Темное пророчество. Меч Эриджуна. Озерная леди. Клятва Темного Лорда [сборник litres] (Героическая фантастика, Фэнтези)
19 06 Читал давно (сразу после опубликования) и тогда понравилось. Написано в "эпоху Гарри Поттера". Немного похоже (тайное паралельное магическое общество, магическая школа, Темный лорд). Вполне оригинальная и интересная история. Оценка: хорошо
gruin про Баренберг: Сага ледяного оазиса [СИ] (Боевая фантастика, Фэнтези, Самиздат, сетевая литература)
19 06 Вполне на уровне. Одобряю. Хотелось бы продолжения Оценка: хорошо
gruin про Прозоров: Темный Лорд: Темный Лорд. Темное пророчество. Меч Эриджуна. Озерная леди. Клятва Темного Лорда [сборник litres] (Героическая фантастика, Фэнтези)
19 06 Написнао много, и всё - дрянь Оценка: нечитаемо
Oleg68 про Кобен: Незнакомец [The Stranger ru] (Детективы: прочее)
19 06 Отличная книга. Сюжет держит до конца в напряжении. Автор, как всегда, на высоте. Оценка: отлично!
Isais про Говоров: Алкамен — театральный мальчик (Историческая проза, Детские приключения)
17 06 До сих пор помню, как я был шокирован в пятом классе, прочитав эту книгу как внеклассное чтение по истории древнего мира. Все было не так — положительные герои не должны исчезать бесследно. Спустя полвека решил перечитать. ……… Оценка: отлично!
Isais про Мун: Меч наемника [Sheepfarmer's Daughter ru] (Героическая фантастика, Фэнтези)
17 06 Производственный роман о карьере наемного солдата (солдатки) в средневековом фэнтезийном сеттинге. Подробно, основательно, без досужих выдумок. Главная фантастика в книге — вежливость, корректность и справедливость, с которой ……… Оценка: плохо
Nicout про Вадим Владимирович Чинцов
17 06 Господи, пусть афтар убьет сибя апстену! Другого способа остановить поток этого говна, похоже, не существует. Этот Чинцов - абсолютный, законченный, и патентованный бездарь с суконным языком, который не имеет понятия о художественной ………
lorealke про Земляной: Сорок третий (Боевая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
16 06 Плоская картонка. Видимо, чукча не читатель. Да и писатель не очень... Оценка: плохо
decim про Слоун: Круглосуточный книжный мистера Пенумбры [litres] [Mr Penumbra's 24 Hour Bookstore ru] (Детективная фантастика, Фэнтези, Городское фэнтези)
16 06 Зазывной блёрб привирает: этой книге очень далеко до Мураками и Эко, пусть автор их и читал, а его похвалы Гуглу конца нулевых не пережили киберпанк Гибсона 1980-х, такие дела. Первое издание, перевод Апрелева, читается ……… Оценка: неплохо |
Комментарии
Отв: Зачем травить пейсателя?
Вы сами ответили на свой вопрос.
Пока точка зрения читателей и самого Лукьяненко относительно творчества помянутого писателя совпадали - всё было прекрасно, в отношениях читателей и писателя царило взаимопонимание и доброжелательность (поищите древние записи в сети - когда СЛ ещё только начинал).
Однако, в один далеко не прекрасный день "случилось страшное".
Автор, пишущий для своих Читателей - взял да и помер.
Взамен родился Офигенно Модный Непогрешимый Мэтр, пишущий исключительно заради Бабок (прямо наплевав на качество), кои Бабки упомянутому Мэтру строго обязаны тащить в зубах все искренние ПоЧитатели и возжелавшие хоть одним глазком взглянуть на Средоточие Высшей Мудрости (в смысле произведения гения нашей современности).
Вот только Мэтр читателям неинтересен. Посему и пытались оживить Автора - шоком. Тем самым, которым совесть реанимируют.
Не получилось. Жаль. Плюнули и забыли.
И никто его уже не травит. Помер Максим - да и хер с ним.
И не надо гальванизировать труп. Меньше вони будет.
Отв: Зачем травить пейсателя?
"Чуйка" говорит, или уже пршёл, либо команда его.
Отв: Зачем травить пейсателя?
Не знаю как другие, а я оцениваю книги по трем категориям: читабельно, трудночитабельно, и нечитабельно. Все книги Лукьяненко находятся у меня в первых двух категориях (во второй разве что только "Дозоры", да "Конкуренты"). Начал читать фантастику с его "Мальчик и тьма" (как сейчас помню - триннадцать лет мне было))). Все это сугубо мое мнение, на объективность не претендую.
P.S. Может быть как человек он тип неприятный, но писатель вполне приемлемого уровня (не мэтр конечно, но и не бумагомаратель), так что смысла в травле не вижу. Да и не заметил я особой травли.
Отв: Зачем травить пейсателя?
Теперь я даже и не слежу за его новыми книгами, по-моему он просто в глубоком творческом кризисе, когда надо писать, а не пишется (уже давно). Не заметил что-бы его травили. Просто критикуют за отсутствие читабельных новинок.
Отв: Зачем травить пейсателя?
Как не верти, как ни крути, а сравнивать надо. Это не средний автор.
Стругацкие вершина прошедшей эпохи, Лукьяненко этой. И циклы "Звезды-холодные игрушки", "Лабиринт отражений", "Холодные берега", "Дозоры", являются вершинами в своих жанрах на сегодняшний день (естественно это мое мнениие:)). И последние произведения вполне читабельны, особенно на фоне "Марусь". Можно ругать автора, можно не ругать. Толку не будет. Его дело писать, наше читать:)
Отв: Зачем травить пейсателя?
О нет, пожалуйста не надо сравнивать. Лукьяненко был и есть всего лишь беллетрист, попсовый писатель. Ему никогда не сравниться с динозаврами Русской фантастики. Новая эпоха не началась, просто измельчали фантасты, в обратной пропорции их количеству.
Отв: Зачем травить пейсателя?
Новая эпоха идет уже 20 лет. Половина моей жизни. И книги Лукьяненко, одни из приятных мгновений этих 20 лет.
"Динозавры фантастики" основа чтения первых 20 лет:)
Как я могу не сравнивать?
Отв: Зачем травить пейсателя?
Зачем травить, зачем травить... Ясно же, зачем, - чтобы жизнь медом не казалась. Тут вопрос немного другой: почему? А потому, что заметен. И успешен. А это всегда глубоко противно конкурентам и соперникам. Так что, думаю, если кто-то и травит, - так это братья по перу. Читатели не могут травить, они всеядные и благодарные. Если кто-то и высказывается на тему "что-то как-то не очень-то", - это как раз безусловные фанаты. Не-фанаты, те, которым книги попадаются случайно и бессистемно, либо не замечают разницы, либо вообще не помнят имени автора, так что никаких мнений, помимо "супер" или "отстой", высказать, как правило, не могут. Наверное, "отстой" - это автору обидно. Но, судя по текстам, Лукьяненко сильно не дурак, да еще и что-то психологическое закончил, так что должен воспринимать это как, например, холодный дождь, а не как прицельное поливание помоями с седьмого этажа.
А что пишет не так, как нам бы всем хотелось, - так к нему-то какие претензии? Как умеет, так и пишет. Его дело - писать, наше - читать. Или не читать. По мне, так хорошо он пишет. Только что Стругацких без кавычек цитирует... Ну, ладно, ничего, Стругацкие - это уже фольклор, так что можно и цитирование простить. В конце концов, никто ведь пословицы-поговорки не закавычивает?
Отв: Зачем травить пейсателя?
Он сам писал шо он "крапивинец"...эпигон,т-скать...чего от него ждать...
Отв: Зачем травить пейсателя?
Хе, а кто не эпигон? Покажите пальцем на такого оригинала, и я его тут же доказательно разоблачу.
Подумаешь - эпигон! Спасибо, что не постмодернист какой-нибудь.
И чего вообще надо ждать от писателей? Я, например, жду только языка. Удовольствия от прочтения. От книг Лукьяненко удовольствие получается. )))
Отв: Зачем травить пейсателя?
Дико извиняюсь, топик о Щеголеве , а я послал, в новые миры СВЛ- Лукьяненко. Дискуссия плавно перешла на СВЛ-:). Впрочем по вопросу о копираите их трудно отличить.....
Р.S. Ещё раз дико извиняюсь, ветка о СВЛ, но посты Щеголева....:-)
Отв: Зачем травить пейсателя?
Абсолютно нормальная, психологически предсказуемая реакция, может быть, даже психиатрически рассчитанная (но это к д-ру Ливси).
Кругом все СМИ - а они далеко не профильные издания по фантастике и пишут в них... как бы это нежно сказать... райтеры, но не компетентные лица (хотя бы читатели фантастики), - давят на психику: «Лукьяненко – самый великий фантаст!!! (даже «современности» от своей журналистской наглости опускают), Лукьяненко – самый-самый-самый, у него гипер-мега-супер-х…!!!». Причем зачастую за рамками статей остается личное: «я фантастику не читаю, не понимаю, не люблю, но ЕСТЬ МНЕНИЕ…». (А, кстати, разве никто из пишущих впечатления в Либрусеке не говорит тоже: «я ничего не понимаю в авторе и в специфике литнаправления и в каноне жанра и даже не прочел книгу, но я хочу об этом тексте высказаться»???). Телевидение радостно демонстрирует закабаневшую рожу по всем каналам как эксперта в литературе и не только - рядом с Ксюшей Собчак он вручал какие-то премии то ли МТВ, то ли МузТВ. Тут любой нормальный человек ощутит протест, хотя бы смутный: чувствует, что ему впиаривают рекламу очередных прокладок с крылышками.
Не всякая реклама поддается верификации, зато уж о литературе и о политике у нас говорить и судить может всякий (и даже грамотно и уверенно – спасибо советской школе с ее соцреалистическим начетничеством), вот человек и судит то, что ему впарила реклама, – Лукьяна. А прочитав, ищет крайнего, чтобы излить возмущение: как всякая реклама, эта тоже обманула. Ну не № 1 он в фантастике, если рассматривать объективно, и даже не № 2. Просто его НАЗНАЧИЛИ на это место. И желание поплевать в него – в т.ч. и опосредованный плевок в тех, КТО назначил. Такая фига в кармане по-постсовковому.
Выше по ветке уже были посты с той же идеей, где она изложена лучше.
Способы прекратить "травлю":
1) сменить тактику пиара и вернуться из шламура к сермяге жизни – гламурчики все равно в литературе ни уха ни рыла;
2) писать лучше.
Страницы