Вы здесьФайл fb2, полученный из FR11
Опубликовано вт, 21/08/2012 - 03:06 пользователем golma1
Итак, мы получили файл fb2 при помощи опции ФР "сохранить как fb2". Если при сохранении вы заполнили название книги и автора, то они уже стоят в дескрипшене. Но файл в любом случае невалидный, поскольку в дескрипшене отсутствуют обязательные данные. Поэтому первая задача - сделать файл валидным. 1 этап - заполнение дескрипшена. Раздел дескрипшена "Информация об оригинале книги" заполняется тем же образом, только "дата текстом" должна быть соответствующая (см. скриншот), а в графе "язык" должен быть указан язык, на котором написана книга.
|
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
DGOBLEK RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 6 дней
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 2 недели larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 3 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 4 недели akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 3 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 4 месяца sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 5 месяцев Впечатления о книгах
Олег Макаров. про Борчанинов: Лейтенант космического флота [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Написано хорошо, но не захватывает. Шаблонное космооперное начало. Бросил Оценка: плохо
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06 Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Смолин: Морпех 1: Сухой Лиман (Альтернативная история, Боевик, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Не могу такое читать; опять «герой сво» попадает в 1941 и там становится прям вообще героем Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Сухов: Обнуленный [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Идея возможно интересная, но пишет предельно занудно. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Ростов: Выжившие (Боевая фантастика, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Картонные герои, бумажные диалоги. Оценка: плохо
Олег Макаров. про lanpirot: Кремлевский кудесник (Альтернативная история, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Феерическое занудство. 50 страниц никакого развития Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Тыналин: Винсент Иванович (Альтернативная история, Исторический детектив, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Трэш. Очень стандартно. Настолько, что читая, чувствуешь себя предателем своего времени. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Черноводов: Мастер вооружений. Том 1. Том 2. Том 3 [СИ] (Боевая фантастика, Городское фэнтези, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Автор в какой-то момент в стремлении описать вымышленный им мир, слишком ударился в теорию. Такое впечатление, что выдумывал он этот мир на ходу, уточняя свои мысли как раз во время описания. Так нельзя. Бросил на 80 странице, стало нечитаемо Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Антисоветский попаданец
26 06 Очень жаль: задумка интересная. Стиль, когда автор двигает сюжет вполне приемлемый... Но в целом структура повествования: 2 страницы сюжета , 10 страниц реферата по истории, 2 страницы сюжета и тд цикл. Кроме того, автор ………
Олег Макаров. про Белов: Книга 1. Слесарь [СИ] (Боевая фантастика, Фэнтези, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Везде всё время этот автор попадается, очень плодовит. Не удержался начать читать. Хватило меня на десять страниц, не более У автора феерическое отсутствие чувства языка: «Это было как раз — то состояние, которое ……… Оценка: нечитаемо
Juliana Fox про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
26 06 Мне безумно понравилось! Хоть бы это было так, как в книге, тогда есть шанс еще повидаться с дорогими людьми... Оценка: отлично!
xZiminxx про Большаков: Спасти СССР! [litres] (Героическая фантастика, Попаданцы)
26 06 Автор бредит.наверно и не жил в СССР. Разжигатель ненависти Оценка: нечитаемо |
Комментарии
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
http://ge.tt/3PMFzkc1/v/0?c
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Там версия 2.2, а не 2.6.4. Правда с этим изменением, но без изменения версии. Этим и отличается от моей.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Я писала о версии ФБЕ.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Причем здесь версия FBE, когда я писал о версии ГУ??? Очччень удивлен!!!
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Я не удивлена. Сто раз давала себе слово не вступать с Вами в обсуждения. Только что дала ещё раз. Постараюсь сдержать.
***
Пруфлинк (для особо одарённых ключевые слова выделены болдом):
http://lib.rus.ec/node/419544#comment-340683
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Заставить поиск по регекспам искать точку с запятой в конце строк как будто можно заменив
addRegExp("([^\\]»….,:;!\\?"]|[-—–,])$","","Найдено: концы строк без точек","-title -subtitle -stanza -poem -epigraph");на
addRegExp("([^\\]»….,:;!\\?"]|[-—–,;])$","","Найдено: концы строк без точек","-title -subtitle -stanza -poem -epigraph");Отв: Файл fb2, полученный из FR11
ABBYY FineReader Professional Edition 12.0.101.264
Это у меня работает, про остальных не знаю. Кому надо забираем
http://file.karelia.ru/nj87tt/
http://sendfile.su/978158
http://rghost.ru/private/55092199/30f2ce8cf495a1e77b208a941c7c428e
FineReader 12 Руководство по эксплуатации.doc http://yadi.sk/d/Z2zAJj-mHq3FY
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Поделитесь опытом. Как справляться с такой бядой (:
Примечания к письмам размещены к каждому письму отдельно. И получается, что часть примечаний расположена на одной странице, часть - на другой. Понятно, что ФР обрабатывает, да и то через пень колоду, только те, что расположены вместе с текстом на одной странице.
Меня не страшит объем комментариев, когда они все собраны в одну кучу, как правило в конце книги. Уже приноровилась их обрабатывать.
А вот этот вариант мне очень не нравится. Второй день ковыряюсь с текстом, глаза уже б не смотрели на эту книгу. Сейчас уже обработано свыше 700 примечаний, а конца не видно...
Может есть способы усовершенствовать мой практически ручной процесс?
Образец страницы
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Попробуйте распознать такие страницы выключив в "Сканировать/Распознавать"-"Делить разворот книги". Мне когда-то помогло.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
не всегда поможет. Получится, если примечания расположены на одном развороте. А здесь увы...
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
В таком случае можно сделать так:
Распознать все стилем « Основной текст». В ФБЕ скриптми «Обрамить верхние индексы скобками» и «Примечания из {}» получите в конце все примечания впереди с номерами их на странице. Теперь вставляйте текст примечаний. См. там есть пример http://yadi.sk/d/R8k1J4cRFmYHZ
Скрипт «Обрамить верхние индексы скобками» http://yadi.sk/d/JAxigKB7DXGBe
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
*тяжко вздохнула* Не знаю такого... Надо у Голмы спросить. По своему опыту - ручками. Отдельно распознавала такст, а потом комменты... как-то так.
Но я - не показатель, ибо с Фаней не особо работаю :)
ПыСы: С письмами и примечаниями к каждому вообще внимательным надо быть. Если все вместе распознавать - Фаня ТАКОГО нагородит, что нервный тик отдыхает. Так что, действую вышеописанным методом...
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Или страницы, на которых только примечания, распознать отдельно.
Предварительно отрезав эти части от основного текста.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
В книге 690 страниц. И бОльшая часть их содержит примечания. Не думаю, что этот способ позволит снизить трудозатраты.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Ну или так: открыть блокнот, скопировать или вырезать (чтоб потом лишнее не осталось) туда текст примечаний, и из блокнота потом в квадратные скобки в нужном месте. Все равно вручную, но чуть быстрее наверно. В любом случае такое дело Фане доверить нельзя.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Я никогда не доверяю ей в этом вопросе. Хотя в 12 версии ФР стала в конце страницы располагать сноски на примечания, которые она самостоятельно не смогла расставить. Раньше эти примечания просто исчезали бесследно. Но с данной книгой это не поможет. Увы...
Остается вспомнить слова Брюсова
Единое счастье - работа,
В полях, за станком, за столом, -
Работа до жаркого пота,
Работа без лишнего счета, -
Часы за упорным трудом!
<...>
Работай! Незримо, чудесно
Работа, как сев, прорастет:
Что станет с плодами, - безвестно,
Но благостно, влагой небесной,
Труд всякий падет на народ!
ЗЫ: не уверена что эту книжку прочтут многие. Я ее начала делать не разобравшись в структуре. Думала это только воспоминая, кстати очень любопытные. А там письма. Я к эпистолярному жанру отношусь отрицательно. Не могу заставить себя читать чужие письма, пусть даже и напечатанные большим тиражом. Но не бросать же на полпути.
Учитывая обилие ручной работы, читаю почти всё. И натолкнулась на интересное замечания Корнея Чуковского от мая 1940 года
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Присоединяюсь к этому совету. Сама так делаю.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Можно добавлять скриптом "добавить сноску, перейти к её разделу" - открыть 2 копии файла и потом каждую сноску перетаскивать в нужную секцию - всё равно вручную...
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Блокнот - лишнее. В fb2 и так все нормально переносится.
А в FR12 лучше сразу выставить в настройках
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Я тоже блокнот никогда не задействую. Вырезаю и вставляю в фигурные скобки примечания прямо в ФР. А затем в FBE из скобок всё прекрасно устанавливается. (Квадратные не использую, т.к. они зачастую в основном тексте расставлены).Но этот вариант применяю, когда примечаний не очень много , примерно до 300. Или когда очевидно, что ФР не распознает правильно. Недавно делала книгу Клауса Манна (80-е годы издания), так в ней ФР категорически не хотел распознавать 1. Заменял ее на восклицательный знак. Везде.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Это удобно, если сноски на той же странице, что и текст. В описанном Вами случае, на мой взгляд, легче переключиться между окнами (ФР и блокнот), чем листать страницы в ФР туда и обратно. Мне, во всяком случае, так удобнее. ;)
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Еще когда дофигища комментариев в конце книги, удобно из сохранить в отдельный fb2, особенно если много курсива или еще какого форматирования. Тогда при расстановке их в основном fb2 форматирование при копипасте сохраняется.
Ну это так, на всякий, вдруг пригодится кому.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Да, присоединяюсь. Тоже так делаю.
Делю в конце работы проект ФР на 2 документа и сохраняю отдельно для каждой части fb2.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Пробовала этот способ. Не понравилось. У меня "всё в одном". Очень удобный скрипт - "обрамить верхние индексы скобками" а затем скрипт "примечания из скобок" . Расставляет всё без проблем. Надо только в ФР смотреть, чтобы циферки правильно распознались. Особенно цифру 11 ФР не "любит" постоянно пытается
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
БлокнотAkelPad удобнее. (AkelPad не так прост, как Блокнот, умеет макрокоманды и распознаёт много кодировок). Или можно ещё EmEditor.Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Та как хошь можно. Я просто не пробовал, как форматирование из всяких акелпадов и проч. переносится в fb2 при копипасте. Из ворда, к примеру, когда - FBE корежит. А когда из родного fb2 в родной fb2 - все корректно.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
И раньше доводилось встречаться с дурацкими шрифтами, которые ФР разпознает с огромным количеством ошибок. Но в книге, которую сейчас делаю, такого шрифта, ну очень много. Попыталась применить опцию ФР - редактор эталонов - очень трудозатратная штука. Не понравилось! Быстрей у меня получается вручную править. Однако исправлять надо много.Может кто подскажет лучший способ бороться с таким текстом.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Покрупнее образец
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Попробовал распознать, получилось весьма неплохо. Еще бы разрешения побольше, вообще было бы супер. А так да, глазками и ручками пробежаться все равно придется.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
В четвертой версии ФР была опция «Рукописный текст». Вроде неплохо справлялась. Но потом от нее отказались из-за увеличения количества языков.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Что Вы называет неплохо?
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Неплохо, потому что текст вполне прилично распознается. Корректировка если и требуется, то не более 10%.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Честно говоря, я состояние этой картинки малость улучшила с помощью Фотофильтра, а то у этой книги еще одно бяда - страницы из тонкой бумаги, просвечивает текст с другой стороны. Может на будущее стОит у таких проблемных листов поработать сначала Фотофильтром?
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Устраните еще перекос строк. И поищите ФР4 рукописный.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Нащщот перекоса строк: тоже обратил внимание, но на форуме промолчал. Можно устранить перекос СканКромсатором либо СканТейлором.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
У меня одновременно стоит 11 и 12. Нсчет 4 не знаю. У меня для етого есть старенький комп с w98.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Интересно, что за книга?
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
А так распознает текст ФР
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Мрачно.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Подскажите, пожалуйста, есть ли скрипты, позволяющие просто перенумеровать сноски.
У меня получилась такая картина. Тексты сносок все отображаются верно и идут по порядку, а вот нумерация сносок в основном тексте сбилась: после 9-й, вместо 10-й стоит 11-я и отправляет к 11-му примечанию. То есть требуется просто перенумеровать сноски и их адреса, не трогая самих текстов примечаний. Есть ли что-то облегчающее такой процесс?
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Конечно!!! Скрипт FBE "Унификация сносок". Делает именно это: исправляет нумерацию по порядку.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Если б было так просто. "Унификация" как раз такое и сотворила, и исправлять не хочет. :)
К счастью, всё оказалось не слишком сложно. Нестыковки продолжались не очень далеко от начала текста, дальше все ссылки идут вроде по порядку. Вручную исправлять пришлось немного.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Доступ к сайту сбойнул, не смог вовремя ответить. (
Скрипты "Примечания" сделаны качественно и просто так не глючат. Ими можно недурно поиграться.
"Тест примечаний" покажет заранее, где ошибка в нумерации и перейдет на ошибочную ссылку.
-
Как я понял, Вы удалили 10-ю сноску (содержание в боди примечаний), а 10-й маркер сноски в тексте остался, да? Тогда снести этот маркер и заново прогнать "Унификацию".
Еще один беспроигрышный вариант: втянуть примечания в текст (скрипт "Перенос примечаний в скобки"), они переместятся внутрь текста, размечаясь квадратными скобками, если маркера сноски нет в боди текста, эта сноска, ясен день, исчезнет. Затем заново расставляете скриптом "Примечания из квадратных скобок").
Этот фокус не срабатывает только там, где квадратные скобки уже задействованы в тексте (напр., отмечают пропуски или восстановленные куски). Тогда скрипт утащит их содержание в боди примечаний. :(
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Я в таких случаях делаю "Перенос примечаний в фигурные скобки". Шансов напороться на фигурные скобки в тексте в разы меньше.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Безусловно согласен.
Но у меня только 2 скрипта: "Перенос в скобки" (в квадратные) и "Перенос в скобки с пробелом после" (тоже квадратные). Скрипта с фигурными не встречал.
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
602 - не тот?
Отв: Файл fb2, полученный из FR11
Не. Имеется в виду обратный процесс: втянуть текст из боди примечаний в боди текста внутрь фигурных скобок. А потом расставить заново 602-м.
Страницы