Вы здесьБиблиотека будущего. Какой она должна быть?
Опубликовано вт, 29/05/2012 - 01:36 пользователем Антонина82
Честное слово, не люблю оглядываться назад, предпочитаю смотреть в будущее. Поэтому не принимаю участие в опросе: "какая библиотека для вас стала первой?" (сугубо ИМХО) 2.библиотека должна быть не только местом чтения развлекательных книг, но и научной литературы. Поэтому всячески поддерживаю объединение информационных ресурсов с Либгеном. (Надо только чтобы только эта связь работала без сбоев). 3.В идеале, каждый автор, представленный на Либрусеке, должен иметь, хотя бы краткую биография, а в идеале полную библиографию. Особенно это актуально для классиков литературы. 4. Не знаю, как это можно технически реализовать, но сейчас просматривая ленту впечатлений, складывается мнение (ИМХО), что кроме фантастики и каких-то исторически неоднозначных произведений, особенно с упоминанием имени «отца народов», книг других направлений не читают, или читают очень мало. А ведь некоторые книги вызывали очень сильный резонанс в обществе. Может стоит сделать такую опцию – «отзывы на книги», опубликованные в разное время. Или высказывание Жданова А.А. (партийный функционер) о творчестве Ахматовой Но в этом разделе, если приводится мнение «великих» читателей (или не знаю какой термин наиболее подходящий), надо обязательно указывать ссылки, откуда это информация взята. А то какой-нибудь Вася Пупкин, напишет свое мнение, и выдаст его за Белинского. ( не знаю, достаточно ли понятно я выразилась: т.е. добавить к книге помимо "аннотации" и "впечатлений" раздел - название условно "эту книгу в разное время прочли" и цитату.) 5. Как русскоязычная библиотека Либрусек должен аккумулировать все возможные переводы русской классики, в первую очередь, на иностранные языки. Гугл сказал что роман «Война и мир» переведен более чем на 40 языков. Думаю, в библиотеке можно ограничиться основными языками (английским, немецким, испанским, французским, остальные – по желанию читателей). В настоящее время нет ни одного перевода роман "Война и мир". 6. Википедия – замечательный проект. Но он имеет большой минус. Вы не сможете прочесть там книги писателей - наших современников, и даже не найдете ссылки, где скачать. У Либрусека отсутствует такое ограничение. Читать можно и нужно. Но как ориентироваться в огромном мире книг? Необходимо развивать библиографический отдел – формы разные (подборки, ссылки на тематические ресурсы и т.п.). 7. Детская литература. Вспоминая своё незамутненное детство, лет до 10 не признавала книг без картинок. Наверное, так может сказать о себе каждый. Поэтому надо как можно большой иллюстрированной литературы для маленьких читателей. Здесь я обращаюсь к бабушкам, ну и мамам конечно. Дорогие бабушки- читательницы Либрусека. Вспомните свое детство. Пополним книжные ряды библиотеки своими любимыми иллюстрированными книжками. В СССР очень сильно развито было книгопечатание для детей. Да, и всячески приветствую тему на форуме «планомерное развитие». Очень нравится читать новые сообщения юзера larin.
|
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
DGOBLEK RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 4 дня
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 1 неделя larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 3 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 3 недели akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 3 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 4 месяца sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 4 месяца Впечатления о книгах
Isais про Старшеклассник без клана. Апелляция аутсайдера
25 06 Объясните кто-нибудь, кто не брезглив, долбодятлу-автору, что сложносокращенные слова, содержащие части прилагательных, пишутся СЛИТНО: электрический > (электро)поезд > электропоезд, фотографический > фото(объектив) > фотообъектив, ………
andmalin про Земляной: Сорок третий - 7 (Боевая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
22 06 Отличная серия . Отличный автор. Оценка: отлично!
Isais про Хейер: Убийство Адама Пенхаллоу (Семейный роман/Семейная сага, Психологический триллер)
22 06 Абсолютно не детектив. Тем более классический -- с частным сыщиком в качестве действующего лица. Никакого расследования -- на последних 20% шляются две растерянные фигуры в форме и твердят: "Ничего не понятно! Все очень сложно!" ……… Оценка: неплохо
mysevra про Колесова: Грани Обсидиана [litres] (Фэнтези)
22 06 Ностальгия какая-то, что ли, у меня. Первая часть нравится. Оценка: отлично!
mysevra про Колесова: Карты судьбы (Фэнтези)
22 06 Есть некоторые книги, которые сначала критикуешь, а потом под настроение перечитываешь время от времени) Оценка: отлично!
mysevra про Ипатова: Былинка-жизнь (Фэнтези)
22 06 Люблю этого автора, жаль, нет новых поступлений. Оценка: отлично!
Chernovol про Апанович: Збройні сили України першої половини XVIII ст [uk] (История)
21 06 В книге отсутствуют стр. 45 - 50. Сама книга представляет интерес не только для историков. Оценка: хорошо
Civilizator про Земляной: Сорок третий (Боевая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
19 06 2lorealke: Может Великий Писатель поделится своими Произведениями. Мы сравним... По книге и серии (читаю 7-ю): Отличная серия. Вообще у Земляного плохих книг не попадалось. Даже самые ранние (Обратил на него внимание ещё ……… Оценка: отлично!
lee321 про Прозоров: Темный Лорд: Темный Лорд. Темное пророчество. Меч Эриджуна. Озерная леди. Клятва Темного Лорда [сборник litres] (Героическая фантастика, Фэнтези)
19 06 Читал давно (сразу после опубликования) и тогда понравилось. Написано в "эпоху Гарри Поттера". Немного похоже (тайное паралельное магическое общество, магическая школа, Темный лорд). Вполне оригинальная и интересная история. Оценка: хорошо
gruin про Баренберг: Сага ледяного оазиса [СИ] (Боевая фантастика, Фэнтези, Самиздат, сетевая литература)
19 06 Вполне на уровне. Одобряю. Хотелось бы продолжения Оценка: хорошо
gruin про Прозоров: Темный Лорд: Темный Лорд. Темное пророчество. Меч Эриджуна. Озерная леди. Клятва Темного Лорда [сборник litres] (Героическая фантастика, Фэнтези)
19 06 Написнао много, и всё - дрянь Оценка: нечитаемо |
Комментарии
Отв: Библиотека будущего. Какой она должна быть?
Запрягаете телегу впереди лошади.
Главный вопрос - что такое "книга завтрашнего дня"
Таки я очень и очень не уверен, что это будет паровой автомобиль с муляжом конского крупа впереди - чтоб кучеру привычнее было.
Так что сначала о книгах.
А там уже и о формах и структуре библиотек говорить можно.
Пока же то, что мы видим - любовно-старательный перенос отжившего бумажного формата в цифру. С сохранением ляпов верстальщика, ошибок корректора и мушиными какашками.
Конский круп на капоте авто.
Отв: Библиотека будущего. Какой она должна быть?
Ну, если отзыв В. Пупкина можно спутать с текстом Белинского.... Но таких Пупкиных ровно столько же, сколько Белинских.
Отв: Библиотека будущего. Какой она должна быть?
Я может неясно выразилась, но цитирование необходимо, даже если написано коряво. Во-первых, для помощи школьникам, при написании сочинений; во-вторых, чтобы лишний раз убедиться, что "великих" критиков - нет, всё очень субъективно; в-третьих, подбодрить начинающих писателей - от критиков доставалось всем; ну и в четвертых - главное, пробудить интерес к данному произведению, чтобы составить собственное мнение.
Отв: Библиотека будущего. Какой она должна быть?
При всей моей любви к бумажной книге, будущее у нее весьма мрачное. Я вижу ее необходимость, только для детской литературы (для самых маленьких), какие-то уникальные издания с иллюстрациями, книга - как полиграфический уникум, подарочная книга.
Для всех других - электронный вариант.
Что же касается плохого качества, так это первоначальный этап становления электронной книги, причем в подавляющем большинстве, силами читателей, т.е. любителей книги. Издательства боятся перехода на электронный формат и всеми силами замедляют этот процесс. Файнридер версия №1 и № 11 - отличаются? Я с первой версией не работала, не знаю, но тем не менее уверена, что кардинально отличаются.
Поэтому надо речь вести о будущем электронных библиотек. Бумажные оригиналы - понадобятся, для сверки текстов, ну и конечно для любителей ретро, вроде меня :)
Отв: Библиотека будущего. Какой она должна быть?
Антонина! Я даже не о том!
Ведь что такое книга? Это история, рассказанная автором.
Сначала были сказители-менестрели, потом - с увеличением грамотныз - их сменили писатели. Появилась массовая бумажная книга.
Ни театр, ни кино, ни прямое транслирование образов в мозг не способны заменить рассказанную историю. Потому что загнаны в тесные рамки навязанных режиссером мыслей и образов. Потому что рассказ - пусть даже изложенный на бумаге, оставляет место для полета мысли. Для со-творчества.
Бумага отмирает. ФБ с присными - электронная копия устаревшей в сути своей бумажной модели.
Что придет на смену бумажной книге - вот в чем вопрос!
Отв: Библиотека будущего. Какой она должна быть?
Это философский вопрос.
Я - практик, исхожу из того, как нынешние типовые библиотеки будут выглядеть через 5-10 лет. Об их наполнении - разговор особый. Будем ориентироваться на то, что уже написано, и как это лучше донести до читателей.
Отв: Библиотека будущего. Какой она должна быть?
Опять до пиратика докопались. Хватит это терпеть! ))
Отв: Библиотека будущего. Какой она должна быть?
Докопалась (ед.число). Кроме меня, пиратик всех устраивает. Так что он еще долго останется на знамени Либрусека.
Отв: Библиотека будущего. Какой она должна быть?
Во-первых я вполне мог назвать тебя на Вы. Во-вторых кто-то уже к нему приставал. ))
Кстати, а чего он первым пунктом идёт? Я думал, что сперва самое важное. ))
Отв: Библиотека будущего. Какой она должна быть?
А пират находится сверху страницы - поэтому я с него и начала :)
Но если серьёзно говорить, мне не нравится словосочетание "пиратская библиотека".
Отв: Библиотека будущего. Какой она должна быть?
Ну, это словосочетание наиболее соответствует действительности. По крайней мере пока есть копирайт, и его нарушение противозаконно.
Свободной и открытой библиотеку назвать всё равно не получится.
Отв: Библиотека будущего. Какой она должна быть?
А мне нравится. Это почти как вот тут. ;)
Отв: Библиотека будущего. Какой она должна быть?
Сколько людей -столько и мнений.
Отв: Библиотека будущего. Какой она должна быть?
Мне кажется, как от первых изб-читален, где собирались энтузиасты, пришли к современным крупным библиотекам, так и от библиотек, сначала Мошкова, сейчас Либрусек, Флибуста, Либген, думаю, придем к крупным, систематизированным виртуальным библиотекам, где, помимо книг для просто почитать, также будет сохраняться знание, но уже не в бумажном, а в электронном виде. Куда будут приходить работать. И серьезные требования будут предъявляться к достоверности информации. А в условиях легкости внесения изменений в электронный формат книг, в библиотеках как раз и должен храниться некий эталон изначально изданной книги, со свойственными ей и ошибками и ляпами, неважно в электронном или бумажном виде она была издана. И, все может быть, именно Либрусек станет первой такой библиотекой.
Отв: Библиотека будущего. Какой она должна быть?
Просто совпадение :)
Прочла сегодня
отсюда
Отв: Библиотека будущего. Какой она должна быть?
Отв: Библиотека будущего. Какой она должна быть?
и еще - новости из Татарстана