Вы здесьПлата не за книги
Опубликовано пт, 27/11/2009 - 11:22 пользователем Mightymouse
После прочтения собственно поста Ларина о платности ресурса, а также разнообразнейших откликов, мой моск сложил то, что я попробую структурировать от общего к частному. Содержание любого ресурса требует времени и усилий. Даже если не заниматься наполнением, а просто админить. Любой держатель любого ресурса является взрослым человеком, либо станет им с течением лет. Вывод. Любое подобное образование будет жить постольку, поскольку это устраивает его владельца. Если объем затрачиваемых усилий (материальных, физических и моральных) превысил те benefits, которые владелец сам для себя определил (известность, общая благодарность и т.п.), то либо владелец требует повышения мотивации, либо закрывает этого "белого слона" на хрен. Вот сейчас скажут, что все сказанное верно в отношении любого писателя, которого мы тут пиратим. Ну да. Просто у него нет методов оказания на нас воздействия. Потому, что Ларин. Поэтому мне показалось, что вся поднятая вонь не связана с тем, ЧТО люди думают, а с тем, КАК они думают. "Ларин нас всех предал". Идиотизм. Он никому из нас ничего не должен. Все пришли сами. Он создавал всем максимально благоприятные условия до тех пор, пока это не стало въезжать под хвост ему самому. Человек, блин, сам выбирает, когда ему быть героем, а тут от него этого требуют. И еще говорят, что "предал". Нормально ? "Уйду я от вас". Да конечно, уйдешь. Так и будешь мыкаться по ресурсам, потому что с ними со всеми будет происходить то же самое. Можно, конечно, и так. Никто же не неволит, но орать об этом вовсе не обязательно. Твою дхарму никто не оспаривает. А кстати, почему при этом ты оспариваешь Ларинскую ? "Собирали вместе, а Ларин продаст"... Глупость. Ларин с этих денег заплатит отступного, чтобы ему не мотали нервы и ресурс и не вынуждали его тратить все больше и больше времени на то, за что он сам ни хрена не получает. Он продаст вам не книги, которые вы сами сюда заложили, а возможность это невозбранно делать. Не апельсины, а ящик он вам продаст. И чтоб этот ящик не треснул, и апельсины не раскатились. Что, скажете, ящик на фиг не нужен ? "Копирасты добились своего... Все как всегда...". Все очень может быть не так, как всегда, если мы не будем думать так, как все. А то каждый мнит себя неординарной личностью, а при похожих раскладах все делают одно и то же. Я не знаю, насколько я прав, ибо с Лариным гусей не пас, но мне кажется, что его деятельность перестала быть игрой для него самого. Он играл в это, а мы на этом жили. Но если бегемот зашевелился, то лягушкам, сидящим у него на спине, придется отреагировать. А если у Ларина получится после всего еще и себе долю выкроить - так и ветер ему в паруса, потому что хозяин малины, простите, первый кандидат в бедность. Может, давайте думать так ? Грустные рассуждения о "продажности", "предательстве", "скупке краденого" и всеобщем падении нравов ни к чему не приведут, кроме неконтролируемых выбросов жидкостей тела. Давайте еще напоследок отдадим себе отчет в том, что нас никто не вынуждает наполнять библиотеку. Это наш выбор в то время, как Ларину никто выбора оставлять, кажется, не намерен. P.S. За резкость, пожалуй, извиняться не стану.
|
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
Aliki RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 23 часа
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 2 недели larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 4 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 1 месяц akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 2 месяца tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 4 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 5 месяцев sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 5 месяцев Впечатления о книгах
Isais про Белов: Заступа [СИ] (Боевая фантастика, Ужасы, Самиздат, сетевая литература, Славянское фэнтези)
28 06 Думал, добавлю недостающее и быстренько сверстаю, не глядя на текст, и... зачитался!!! И по дороге вычитал вчерне, поправил много пунктуационных и чуток орфографических ошибок. Правда, это хорошо и хорошо весьма! И не ……… Оценка: хорошо
mysevra про Игнатова: Волчья верность (Боевая фантастика)
28 06 Очень нравятся истории автора и её стиль изложения. И отношение не поменялось со временем, как это часто бывает. Жаль, что ничего нового нет, во всяком случае, мне не попадалось. Оценка: отлично!
mysevra про Игнатова: Пыль небес (Боевая фантастика)
28 06 Да я бы перечитывала за один только эпизод с фильмами о Яледской битве. «Мне не понравилось то, что они сделали. Без этих людей Новый год будет лучше» - по-моему, самая лучшая форма справедливости. Оценка: отлично!
mysevra про Игнатова: Последнее небо (Боевая фантастика, Научная фантастика)
28 06 Красивая история. Баланс на лезвии между милота и жуть. Яркий мир. Персонаж, который по-хорошему должен вызывать ужас и отвращение как потенциальный враг, но ему сопереживаешь, и во многих ситуациях он оказывается человечнее праведников. Оценка: отлично!
udrees про Михайлов: Пепел доверия-3 (Боевая фантастика, Ужасы, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Отличная третья книга из серии про зомбиапокалипсис, хотя конечно там не совсем зомби. Но такого описания конца света в стиле «зомби» и таких противников мне еще не встречалось. Слишком сильных, быстрых, пока не умных и многочисленных. ……… Оценка: отлично!
udrees про Атаманов: Стратег из ниоткуда. Книга третья (Героическая фантастика, Фэнтези, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Все отлично. Написано просто, живо, увлекательно. Персонажи тоже яркие и уникальные, как люди, так и нелюди. Предоставленные герою умения оказываются очень полезными в схватке с главными противниками, фактически, помогают ……… Оценка: отлично!
udrees про Каменистый: Рунный практик (Боевая фантастика, Фэнтези, Попаданцы, ЛитРПГ)
28 06 Прекрасное продолжение. Конечно это приключение, где у главного героя все получается, все срабатывает в нужный момент, и как у Бэтмена, для подходящего случая всегда припасен нужный гаджет в кармане, очень кстати оказавшийся ……… Оценка: отлично!
udrees про Мантикор: Тьма в отражении (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Автор продолжает свое повествование, правда вся книга будет скорее не про путь вниз, а наверх и вбок. Все написано в том же стиле, увлекательно с описанием новых мест и монстров. Глав с перечислением характеристик всех героев ……… Оценка: отлично!
udrees про Мантикор: Истинный враг (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Продолжение увлекательное, стиль повествования все такой же, но на сей раз действий больше, чем разговоров. Отряд героя продолжает спуск по Стене, и сейчас каждый уровень является обиталищем самых опасных монстров. Но как ……… Оценка: отлично!
trampak про Мясников: Великая Отечественная. 10 000 фактов о войне (История)
27 06 Россия никогда не начинает войн, она их завершает."- эта лживая фраза ставит под сомнение , что автор историк. А кто соврал однажды... Оценка: нечитаемо
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06 Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Борчанинов: Лейтенант космического флота [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Написано хорошо, но не захватывает. Шаблонное космооперное начало. Бросил Оценка: плохо |
Комментарии
Отв: Плата не за книги
Пирожка предали. Куда катится Мир?
Отв: Плата не за книги
Igorek67, Вы помните, как мы пили? *заискивающе*
а можно Вас спросить, как пользоваться торрентами? после того, как зарегистрируешься? а то мне что-то такое скачалось... не знаю, как и с чем его едят...*смущаясь*
Отв: Плата не за книги
Если будет позволено тем, кто с Вами (ещё) не пил, давать рекомендации, то:
http://torrent.rus.ec/viewtopic.php?t=3216
И главное - не бойтесь. Я пару месяцев назад вообще не знала, что это такое, а теперь - лихой торрентщик (или -ца?).
Отв: Плата не за книги
Я не он. Но хочу сказать, что ответ на вопрос "как пользоваться торрентами" будет весьма обширным. В двух-трех словах не получится.
Отв: Плата не за книги
golma1,
спасибо! *тут цветочек*
Mylnicoff,
*покладисто* давайте в двадцати-тридцати... а то пока все, что я скачала, нечитаемо - там кракозябры.... *грустно*
Отв: Плата не за книги
Нечитаемо бывает если вы не докачали торрент целиком либо если вы пользовались не лучшей программой для скачивания. На сайте, откуда вы качаете, должен быть список рекомендуемых программ.
Отв: Плата не за книги
да-а-а... я таки кретинка! программа... "павлины, говорите"...
Отв: Плата не за книги
Можно пользоваться и презренными torrents.ru (они же http://lurkmore.ru/Torrents.ru)
http://torrents.ru/forum/viewforum.php?f=2038
Я там в основном фильмы шарю, но изредка попадается отсутствующее на Либрусеке.
А грузить чохом с Либрусека - не люблю.
Отв: Плата не за книги
sem14,
дык... я - чайник... не электрический ни разу... :(((
Отв: Плата не за книги
грузить чохом - скачать всю БАЗУ (на всякий случай) :)
Отв: Плата не за книги
Раз уж все равно логиниться теперь приходится кину и свой камушек в бурлящее...
Морально-правовые вопросы о легализации и проч. не рассматриваю как бессмысленные. Не смешите.
Монетизация популярного ресурса явление незбежное. Потому как затраты растут (трафик, хостинг, обслуживание) и компенсировать их как-то нужно, или оставить как есть и подождать пока все ляжет.
Вариантов не так уж много: реклама, donate, подписка/абонемент, розничная торговля... может что забыл.
Торговать информацией имеет смысл только эксклюзивом и только до первой публикации, дальше она расползается по миру, а пытаться его охранять - приведет к злостной копирастии. Так что продавать, имхо, стоит только услуги (легко)доступности. Если не будет бесплатных книг, то их пойдут искать в другое место, благо архивы скачаны не по одному разу, а выкладку новинок можно организовать при помощи форумов и файлопомоек.
В идеале любой человек должен иметь возможность бесплатно получить любую книгу, но вот как быстро...
Для не зареганых можно оставить хохму в рапидшаровском стиле "с вашего IP уже идет скачивание, подождите" ну и прочее. Выкачка книг одним архивом, количество/объем скачиваемых книг за час/сутки в зависимости от "пожертвованой" суммы, от количества, качества и популярности залитых книг. По крайней мере, затраты на трафик это сократит. ;) Это если говорить о балансе доходов и расходов.
Отв: Плата не за книги
Я лично не против, что сайт все-таки не благотворительная организация, и ее поднятие товарищу Ларину в копеечку влетело. Но скажу лично за себя: может кому-то 300р. это не деньги, но поверьте для кого-то и это сумма не малая. Думаете я шучу отнюдь, со мной девушка в институте училась так она умудрялась на 2 стипендии жить: академическую и социальную. Как думаете сколько платили?
Ладно не буду томить что-то около 3000 тыс. рублей(это 2 стипендии вместе). А теперь считаем пусть в месяце 30 дней, значит в день выходит по 100 рублей. Блин да на эти 300 рублей 3 дня жить. Так что боюсь студенческую аудиторию вы потеряете.
Да и я в общем-то вряд ли останусь(хотя чем черт не шутит может работу найду). Если кому не понятно не все у нас в Москве и Питере живут, в других городах проьлема найти работу если тебя сократили, тем более сейчас. А на 850 рублей от центра занятости только 60 буханок хлеба купить можно.
Так что вводя абонемент надо учесть хотя бы тот факт, что в некоторых областях даже зарплата ниже 5000 рублей. Так что сами считайте что эти 300р. - 6 % от этой зарплаты. Вычтите из 5000 р, 1500 р(это я прям уменьшила) за коммунальные платежи и подумайте много ли народу будет такую абонплату платить.
Ну а закончу наверно тем, что буду работать буду платить, не буду ну значит увы и ах. Ну а если абонплата до 500р дотянет пойду-ка я в магазин книжецу куплю. Что не говорите, а бумажные книги лучше.
P.S. Я и так многие электронные книги распечатывала(когда работала(). Не люблю с монитора читать.
Отв: Плата не за книги
LunarShadow, а что, если будет не $10 в месяц, а, допустим, $12 в год (360 рублей)? Чуть меньше, чем по рублю в день получается (3 цента). Потянут такую абонплату бедные студенты? ;)
P.S. Провокатор pkn своим "вбросом" про $10/month прямо-таки социологическое исследование устроил, о средних доходах посетителей либрусека. Девушка, успокойтесь, Ларин велик и умен, всё видит, всех слышит, всё примечает LOL Всем будет "шастье"!
Отв: Плата не за книги
(скромно) Вброс был не мой.
Отв: Плата не за книги
Пока я не видел ни одного заявления лично Ларина, зато уже два десятка тем, как он всех предал. Библиотека при этом работает нормально. Как мало нужно людям, чтобы начать злобно флудить...
Отв: Плата не за книги
Вот здесь признание Ларина http://lib.rus.ec/node/182678
Отв: Плата не за книги
Бродил-бродил и вот наткнулся случайно. Более-менее вменяемый топик тех времён. Без мата и криков "ЛАРИН СВОЛОЧЬ!!!!"
А интересно назад оглянуться и "прогнозы" почитать.. несбывшиеся. Либрусек живее всех живых
Отв: Плата не за книги
Цытато из выше
До сих пор скрещиваются-скрещиваются и всё никак не скрестятся
Отв: Плата не за книги
Отв: Плата не за книги
Не со всеми, не со всеми...
Отв: Плата не за книги
Да, не со всеми. Большинство просто умирает.
Страницы