Вы здесь#SOPA = *ОПА ?
Опубликовано ср, 14/12/2011 - 07:55 пользователем DeMorte
Один из основателей Google Сергей Брин в своем блоге в Google+ отозвался о новых законодательных инициативах по регулированию Интернета как об угрозе для свободы слова и распространении информации. Речь о двух законах – SOPA (Stop Online Piracy Act) и PIPA – Protect IP Act. Напомним, что оба законопроекта позволят блокировать сайты, уличенные в распространении или пособничестве в распространении контрафактных материалов. Как SOPA, так и PIPA – попытка поменять правила игры в Сети. Сегодня, по крайней мере, на территории США, главным регулирующим документом является DMCA – закон об авторском праве в цифровую эпоху, согласно которому, автор или правообладатель, нашедший на сайте принадлежащее ему произведение, может попросить администраторов сайта удалить его. В случае отказа правообладатель обращается в суд. Если оба новых закона будет приняты, правообладатели могут не обращаться в суд, а напрямую взаимодействовать с интернет-провайдерами, которые могут заблокировать тот или иной сайт, а так же блокировать финансовые потоки от рекламодателей и платежных систем. Сергей Брин, помимо своего поста, подписал открытое письмо правительству США, в котором говорится, что инфраструктура инноваций и предпринимательства, созданная в Интернете, может оказаться под угрозой. В числе других подписантов – основатель Netscape Марк Андрессен, создатель Twitter Биз Стоун, Джери Янг из Yahoo!, а так же руководитель Wikipedia Джими Велш. Полная SOPA. (Касперский) за ссылку спасибо adim2 // или почему мы решили выйти из Business Software Alliance (BSA). Всем привет! Тут недавно Штатонет (а что, есть же Рунет?) встал на уши по поводу нового закона по борьбе с пиратством. Звать его Stop Online Piracy Act – или просто SOPA. Комментарии на эту тему звучат вполне однозначно, например: “These Idiots Are Coming For Your Internet”. Что это такое SOPA? Поддержка и развитие вполне актуальной темы – защита интеллектуальной собственности. Дамы и господа, ну ведь это правильно же! Ну, нехорошо же воровать-то! Автор, а чаще целый коллектив, – они старались, ночи не спали – писали книгу, музыку сочиняли, снимали кино, софт творили и баги в софте тестировали – достойны ли они материального вознаграждения? Да или нет? Прежде чем ответить – подумайте, а вдруг тот же самый вопрос зададут про Вашу, уважаемый читатель, профессию… Ну? Википедия голосует за временное отключение сайта в знак протеста против SOPA Идею внёс для голосования 10 декабря сам Джимми Уэйлс (на фото) со своей пользовательской странички. Авторы этой инициативы напоминают успешный пример итальянской Википедии. Несколько месяцев назад они отключили национальную версию сайта ненадолго — и это оказало огромный эффект. Итальянский парламент немедленно капитулировал и отказался от принятия драконовских законов. Американский законопроект SOPA гораздо хуже итальянского, а отключение пятого по посещаемости сайта в интернете наверняка привлечёт внимание широкой аудитории и самих законодателей. Каждый голосующий может аргументированно высказать свою позицию. Обсуждение в данный момент продолжается. Пока что большинство редакторов склоняется к поддержке забастовки. Хотя, есть и противники, которые считают, что забастовка против SOPA противоречит принципу политической нейтральности, который является одним из базовых принципов работы Википедии. «Блэкаут» возможен в ограниченном варианте, то есть произойдёт отключение американского сегмента — блокировка по IP, или англоязычной версии en.wikipedia.org. Обсуждаются и альтернативные идеи: переход на чёрный фон, создание дополнительного вики-проекта, баннерная реклама с обращением к пользователям. SOPA против Интернета It’s not the struggling artists, it’s corporations, lawyers and boards who are in favor of such a shortsighted law . Here’s the list of companies behind one of the lobbying groups pushing for SOPA (here are three links about the law). Now you know who to call: Попытаюсь перевести: Это придумали не «борющиеся» художники [так у автора]. Это корпорации, юристы и правления (boards) одобряют такой близорукий закон [пока, думаю, законопроект]. Ниже приведён список одной из лоббирующих групп, проталкивающих Stop Online Piracy Act (SOPA) (here are three links про этот закон). Теперь вы знаете, кого «благодарить» (список я цитирую целиком и без изменений и перевода): ABC AFTRA – American Federation of Television and Radio Artists AFM – American Federation of Musicians AAP – Association of American Publishers ASCAP BMG Chrysalis BMI CBS Corporation Cengage Learning DGA – Directors Guild of America Disney Publishing Worldwide, Inc. EMI Music Publishing ESPN Graphic Artists Guild Hachette Book Group HarperCollins Publishers L.L.C. Hyperion IATSE – International Alliance of Theatrical Stage Employees, Moving Picture Technicians, Artists and Allied Crafts of the United States, its Territories and Canada International Brotherhood of Teamsters Kaufman Astoria Studios Macmillan Major League Baseball Marvel Entertainment, LLC McGraw-Hill Education MPA – The Association of Magazine Media NFL – National Football League National Music Publishers’ Association NBCUniversal News Corporation New York Production Alliance New York State AFL-CIO Pearson Education Penguin Group (USA), Inc. The Perseus Books Group Producers Guild of America East Random House Reed Elsevier SAG – Screen Actors Guild Scholastic, Inc. Silvercup Studios Simon & Schuster, Inc. Sony Music Entertainment Sony/ATV Music Publishing Time Warner Inc. United States Tennis Association Universal Music Group Universal Music Publishing Group Viacom Warner Music Group W.W. Norton & Company Wolters Kluwer И оценка Ассоциации Интернет-издателей (цитирую): Впечатляющий список. Интересно, сохранятся ли они все лет, предположим, через десять? И на это – главная надежда. Но, вот, почему-то не хочется просто сидеть на берегу реки и (в соответствии с Китайской мудростью) ждать, пока «мимо тебя проплывёт труп твоего врага»… ПОСТ на Флибуста
|
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
Aliki RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 19 часов
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 2 недели larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 4 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 1 месяц akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 4 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 5 месяцев sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 5 месяцев Впечатления о книгах
udrees про Михайлов: Пепел доверия-3 (Боевая фантастика, Ужасы, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Отличная третья книга из серии про зомбиапокалипсис, хотя конечно там не совсем зомби. Но такого описания конца света в стиле «зомби» и таких противников мне еще не встречалось. Слишком сильных, быстрых, пока не умных и многочисленных. ……… Оценка: отлично!
udrees про Атаманов: Стратег из ниоткуда. Книга третья (Героическая фантастика, Фэнтези, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Все отлично. Написано просто, живо, увлекательно. Персонажи тоже яркие и уникальные, как люди, так и нелюди. Предоставленные герою умения оказываются очень полезными в схватке с главными противниками, фактически, помогают ……… Оценка: отлично!
udrees про Каменистый: Рунный практик (Боевая фантастика, Фэнтези, Попаданцы, ЛитРПГ)
28 06 Прекрасное продолжение. Конечно это приключение, где у главного героя все получается, все срабатывает в нужный момент, и как у Бэтмена, для подходящего случая всегда припасен нужный гаджет в кармане, очень кстати оказавшийся ……… Оценка: отлично!
udrees про Мантикор: Тьма в отражении (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Автор продолжает свое повествование, правда вся книга будет скорее не про путь вниз, а наверх и вбок. Все написано в том же стиле, увлекательно с описанием новых мест и монстров. Глав с перечислением характеристик всех героев ……… Оценка: отлично!
udrees про Мантикор: Истинный враг (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Продолжение увлекательное, стиль повествования все такой же, но на сей раз действий больше, чем разговоров. Отряд героя продолжает спуск по Стене, и сейчас каждый уровень является обиталищем самых опасных монстров. Но как ……… Оценка: отлично!
trampak про Мясников: Великая Отечественная. 10 000 фактов о войне (История)
27 06 Россия никогда не начинает войн, она их завершает."- эта лживая фраза ставит под сомнение , что автор историк. А кто соврал однажды... Оценка: нечитаемо
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06 Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Борчанинов: Лейтенант космического флота [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Написано хорошо, но не захватывает. Шаблонное космооперное начало. Бросил Оценка: плохо
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06 Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Смолин: Морпех 1: Сухой Лиман (Альтернативная история, Боевик, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Не могу такое читать; опять «герой сво» попадает в 1941 и там становится прям вообще героем Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Сухов: Обнуленный [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Идея возможно интересная, но пишет предельно занудно. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Ростов: Выжившие (Боевая фантастика, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Картонные герои, бумажные диалоги. Оценка: плохо |
Комментарии
Отв: SOPA = *ОПА ?
Хм. Отмена приватности и анонимности в Инете (я правильно перевожу название акта?) только на первый взгляд кажется продуктом коммерческих компаний.
Думаю, любые правительства выступят за поддержку и принятие такого закона, особенно если его начнут проталкивать через международные организации, прикрываясь "священным правом собственности" и заботой о "авторских правах", - потому что насмотрелись на "twitter-революции", на WIKILeaks и т.д. Да и в РФ уже были звоночки - кто-то из
милицейскихверхов, sorry, из полицаев тоже проговорился об отмене анонимности в Инете.И с чем мы пойдем против государственного аппарата подавления?
Отв: SOPA = *ОПА ?
Dопрос риторический ))
Отв: SOPA = *ОПА ?
Отв: SOPA = *ОПА ?
Живым не дамся (и полез в карман)....
Отв: #SOPA = *ОПА ?
У автора нормально. Имеется в виду "борющиеся за выживание".
Напоминает анекдот, где гаишник останавливает пешехода и спрашивает, почему тот без машины.
К этому примерно и идет.
Отв: #SOPA = *ОПА ?
(ностальгически, про ГАИшников) Какой-то идиёт установил будку ГАИ в дачном массиве возле наливайки...
А дача наша была ровно в 150 метрах от этого места.
И хозяин круглосуточной наливайки - старый друг...
И вот паркуется между генделиком и постом ГАИ Москвич-2141. Из него выползает восемь рыл - и громогласно идут пьянствовать...
Причем видно конкретно - что пьют все.
Гайцы уже в ожидании...
Часа эдак через четыре...
В жопу пьяная компания...
Выползает из наливайки...
И с криками... уж не припомню, но что-то типа "Врагу не сдается наш гордый Варяг" или "И за бо-орт ее броса-ает..." - весело толкают бедного Москвича до гаража.
Гайцы в истерике.
ЗЫ. Не анекдот. История из моей жизни.