Вы здесьДавайте рассмотрим юридические аспекты
Опубликовано сб, 05/12/2009 - 01:37 пользователем comrade_demon
Аспект первый. Является ли размещенный здесь материал нарушающим авторские права? Ответ - не является если авторские права истекли или автор разрешил свободное распространение своих произведений. В остальных случаях является. И обещание перечислять деньги авторам или издательствам какую то сумму некогда в будущем не делает контент законным. Авторы или организации их представляющие (чаще всего издательства) заключают соглашение на каждое произведение об условиях его распространения, цене, сроках и т.д. Никакой уравниловки в гражданском праве нет. Следовательно господа мы платим деньги за всё тот же пиратский контент. То есть несмотря на плату Либрусек не стал - законным ресурсом, он просто стал распродавать ворованное.
|
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
Aliki RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 1 день
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 2 недели larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 4 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 1 месяц akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 2 месяца tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 4 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 5 месяцев sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 5 месяцев Впечатления о книгах
Isais про Белов: Заступа [СИ] (Боевая фантастика, Ужасы, Самиздат, сетевая литература, Славянское фэнтези)
28 06 Думал, добавлю недостающее и быстренько сверстаю, не глядя на текст, и... зачитался!!! И по дороге вычитал вчерне, поправил много пунктуационных и чуток орфографических ошибок. Правда, это хорошо и хорошо весьма! И не ……… Оценка: хорошо
mysevra про Игнатова: Волчья верность (Боевая фантастика)
28 06 Очень нравятся истории автора и её стиль изложения. И отношение не поменялось со временем, как это часто бывает. Жаль, что ничего нового нет, во всяком случае, мне не попадалось. Оценка: отлично!
mysevra про Игнатова: Пыль небес (Боевая фантастика)
28 06 Да я бы перечитывала за один только эпизод с фильмами о Яледской битве. «Мне не понравилось то, что они сделали. Без этих людей Новый год будет лучше» - по-моему, самая лучшая форма справедливости. Оценка: отлично!
mysevra про Игнатова: Последнее небо (Боевая фантастика, Научная фантастика)
28 06 Красивая история. Баланс на лезвии между милота и жуть. Яркий мир. Персонаж, который по-хорошему должен вызывать ужас и отвращение как потенциальный враг, но ему сопереживаешь, и во многих ситуациях он оказывается человечнее праведников. Оценка: отлично!
udrees про Михайлов: Пепел доверия-3 (Боевая фантастика, Ужасы, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Отличная третья книга из серии про зомбиапокалипсис, хотя конечно там не совсем зомби. Но такого описания конца света в стиле «зомби» и таких противников мне еще не встречалось. Слишком сильных, быстрых, пока не умных и многочисленных. ……… Оценка: отлично!
udrees про Атаманов: Стратег из ниоткуда. Книга третья (Героическая фантастика, Фэнтези, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Все отлично. Написано просто, живо, увлекательно. Персонажи тоже яркие и уникальные, как люди, так и нелюди. Предоставленные герою умения оказываются очень полезными в схватке с главными противниками, фактически, помогают ……… Оценка: отлично!
udrees про Каменистый: Рунный практик (Боевая фантастика, Фэнтези, Попаданцы, ЛитРПГ)
28 06 Прекрасное продолжение. Конечно это приключение, где у главного героя все получается, все срабатывает в нужный момент, и как у Бэтмена, для подходящего случая всегда припасен нужный гаджет в кармане, очень кстати оказавшийся ……… Оценка: отлично!
udrees про Мантикор: Тьма в отражении (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Автор продолжает свое повествование, правда вся книга будет скорее не про путь вниз, а наверх и вбок. Все написано в том же стиле, увлекательно с описанием новых мест и монстров. Глав с перечислением характеристик всех героев ……… Оценка: отлично!
udrees про Мантикор: Истинный враг (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Продолжение увлекательное, стиль повествования все такой же, но на сей раз действий больше, чем разговоров. Отряд героя продолжает спуск по Стене, и сейчас каждый уровень является обиталищем самых опасных монстров. Но как ……… Оценка: отлично!
trampak про Мясников: Великая Отечественная. 10 000 фактов о войне (История)
27 06 Россия никогда не начинает войн, она их завершает."- эта лживая фраза ставит под сомнение , что автор историк. А кто соврал однажды... Оценка: нечитаемо
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06 Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Борчанинов: Лейтенант космического флота [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Написано хорошо, но не захватывает. Шаблонное космооперное начало. Бросил Оценка: плохо |
Комментарии
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
В барыги подался...
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
(констатирует) На сайте обосновался товарисч, тупо рекламирующий услуги литреса. Причем не только в этой теме.
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
уйди тупой бот
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
...............
Велик могучим русских языка!" (L)
2) Покупатель не имеет такого права - судить, у пирата он купил или нет. Для себя пусть думает что хочет, но по закону его мнение юридически ничтожно. Поздравляю вас, гражданин, соврамши ещё раз.
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
Я не очень вас понял то ли у вас автор не является по умолчанию правообладателем, то ли издательства вступили в эру невиданной щедрости и дали разрешение на бесплатное распространение всего того, что печатают?
гражданин не дружащий с логикой - почему ответ неверен? Даже если добавить ваше черезвычайно редкое "или" ?
гражданин не дружащий с мозгом, конкретно в этом предложении я указал конкретно - авторам или издательствам . Если вы укажите каким образом обещание в некоем неопределенном будущем заплатить некую неопределенную сумму в независимости от согласия правообладателей делает размещение контента на сайте Либрусек законным прямо сейчас (когда за него платят деньги), то таки да - я буду гражданином соврамши, ну а пока врете только вы.
Гражданин_надеюсь_невольно_заблуждающийся_а_не_больной_на_всю_голову я отсылаю вас к закону о защите прав потребителей. Который он по всей видимости не читал.
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
Дальнейшие ваши рассуждения базируются на верности вышеотмеченного курсивом постулата, поэтому, следовательно, тоже неверны.
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
Вы повторили ровно то, что я и написал с самого начала - введение платы не сделало контент законным (кроме особо оговоренных случаев). Утрировано говоря идет рапродажа краденного, а мы платим за ворованное.
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
Рассмотрим цепочку. Условные обозначения: А - автор, П - правообладатель, И - издатель (в т.ч. и сайт), ----- - передача бесплатно, ==== - за деньги, ....... - без разницы (эту ветку не рассматриваем), > - законная передача, X - воровство (в т.ч. с т.з. "пиратов"), ? - спорно ("пираты" считают так, копирасты - этак). В нашем случае возможны 4 простейших варианта:
А ..... П -----> И -----> Ч
А ..... П =====> И -----> Ч
А ..... П -----> И =====X Ч
А ..... П =====> И =====> Ч
Если рассматривать тонкости взаимоотношения А с П, случай с несколькими И последовательно, варианты с передачей контента от А к И минуя П и с передачей по инициативе реципиентов, а не доноров, - количество вариантов неудержимо множится. Предлагаю засесть и нарисовать полную таблицу.
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
(не менее устало)
Берем мои первоначальные тезисы
Большая часть контента размещена незаконно
- Введение абонентки не сделало его размещение законным
Сравниваем с вашим тезисом
Если размещение было законным (в силу разрешения правообладателя) - оно и останется законным, если незаконным (не было разрешения) - тоже таким же и останется.
Ищем смысловые различия.
А здесь всё не так однозначно, потому как отнюдь не все авторы согласятся/соглашаются на деньги Либрусека, деньги же по абонементу берутся в любом случае. Одностороннее же перечисление Либрусека авторам(правообладателям), если такое конечно существует (и вообще возможно), не влечет никаких обязательств у авторов (правообладателей) по признанию законности размещенного контента.
З.С. ну а схема мягко говоря немножко нечитабельна.
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
С другой стороны, "ономобилко" выдаёт индульгенцию оптом на всё. А должна ли волновать покупателя этой индульгенции (Ларина то бишь) легальность действий её продавца или, наоборот, покупатель несёт ответственность за то, что сам не проверил "лицензионную чистоту" продавца - тут я не в курсе. :-(
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
Комрад демон, авторское право не картошка, его нельзя украсть. Право можно нарушить...или нет. Поэтому пафос по поводу "распродажи ворованного" уместен только для держиморды с замашками унтера Пришибеева.
"Литрусек", возможно, нарушая права авторов, в то же время предоставляет многим россиянам доступ к культурным ценностям, то есть помогает им в реализации права, предусмотренного ч. 2 ст.44 Конституции РФ. Что важнее пусть каждый для себя отвечает.
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
Я как бэ в курсе. Спасибо. Выражение "распродажа ворованного" применялось в переносном смысле, поскольку правильное определение "получение денежных средств за распространение посредством сети "Интеренет" литературных произведений, являющихся объектами авторского права, разрешения на распространение которых правообладателем не было предоставлено распространителю" слишком длинно и занудно.
я выбираю, что дешевле
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
Есть только одна проблема, если у вас найдут все это счастье ваши красивые доводы будут товарищам из прокуратуры глубоко фиолетовы.
п.с. Литрес ничем не лучше.
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
Андрей1975, незаконное использование объекта авторского права без цели сбыта законом не преследуется. Кроме того, для уголовной ответственности по ст. 146 УК РФ необходимо причинить автору ущерб на сумму не менее 50 тыс. рублей, это составообразующий признак.
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
все это счастье, это что конкретно?
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
Шо ви так кипятитесь? Ви таки скажите - зачем делать скандал? Хто-то таки залил книжицу, а я таки читаю - ну дай Бог здоровья его теще. Будет надо - помогу тем же, у нас переулке ви таки спросите пана Анжея - меня таки все знают.
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
Статья 174 УК РФ. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем
1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору; (Ларин+ Библиотекари)
б) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, (Ларин+ Издательства) -
наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)
Примечание. Финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье, а также в статье 174.1 настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую один миллион рублей.
Для особо наивных воображающих, что их не достанут Статья 12 УК РФ. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации
1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
Шибко любопытно, как суд будет доказывать предварительный сговор между группой лиц, которые друг друга никогда не видели, имен-фамилий не знают, а у одного юзера на сайте может быть по нескольку ников. Может, все библиотекари - это ники Ларина и боты?
И где велись эти переговоры, если не секрет? В Сети? Ссылочкой не поделитесь?
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
(задумчиво, распевно)
А реален ли сам Ларин?
Может, Ларин виртуален?
Может, братья, б...ь, Вачовски
Были все-таки правы?
Этот каверзный вопросик
И сегодня актуален
При абонементной плате
в десять баксов с головы.
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
...А если страна не имеет соответствующего договора с Россией, тогда можно? Я имею в виду - с вышеописанным паспортом?
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
Тело удержать можно, но ум - нет. Нам нечего бояться, ведь мы всего лишь эманации Великого Будды Ларина, да прибудет его мудрость с нами вечно. Теперь мы должны сжечь паспорта и опроститься до полного растворения в ресурсах сети Интернет.
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
Вот читал/или слышал/где-то:вы скачали файл /фильм,книгу и т.п/и тем самым нанесли ущерб правообладателю/автору,писателю,режиссёру.../,вот не обидно вам будет,если у вас с дачи украдут бензопилу,гаечный ключ...?НЕТ! если скопируют.. хоть 100 раз...
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
Если лицо совершает деяние не признанное преступлением в стране пребывания, но являющееся таковым в России, оно не привлекается к уголовной ответственности и в России. Это общемировая практика. В Евросоюзе, например, ездят из одной страны в другую, чтобы сделать аборт.
Отв: Давайте рассмотрим юридические аспекты
Почему и предлагаю сделать табличку или БНФ-схемку, в которой отобразить эти две крайности.