Вы здесьформат отдачи книг
Опубликовано сб, 21/07/2007 - 12:19 пользователем den_t
Forums: А можно кроме html & fb2 сделать еще и zipped plain text?
|
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
Aliki RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 19 часов
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 2 недели larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 4 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 1 месяц akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 4 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 5 месяцев sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 5 месяцев Впечатления о книгах
udrees про Михайлов: Пепел доверия-3 (Боевая фантастика, Ужасы, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Отличная третья книга из серии про зомбиапокалипсис, хотя конечно там не совсем зомби. Но такого описания конца света в стиле «зомби» и таких противников мне еще не встречалось. Слишком сильных, быстрых, пока не умных и многочисленных. ……… Оценка: отлично!
udrees про Атаманов: Стратег из ниоткуда. Книга третья (Героическая фантастика, Фэнтези, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Все отлично. Написано просто, живо, увлекательно. Персонажи тоже яркие и уникальные, как люди, так и нелюди. Предоставленные герою умения оказываются очень полезными в схватке с главными противниками, фактически, помогают ……… Оценка: отлично!
udrees про Каменистый: Рунный практик (Боевая фантастика, Фэнтези, Попаданцы, ЛитРПГ)
28 06 Прекрасное продолжение. Конечно это приключение, где у главного героя все получается, все срабатывает в нужный момент, и как у Бэтмена, для подходящего случая всегда припасен нужный гаджет в кармане, очень кстати оказавшийся ……… Оценка: отлично!
udrees про Мантикор: Тьма в отражении (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Автор продолжает свое повествование, правда вся книга будет скорее не про путь вниз, а наверх и вбок. Все написано в том же стиле, увлекательно с описанием новых мест и монстров. Глав с перечислением характеристик всех героев ……… Оценка: отлично!
udrees про Мантикор: Истинный враг (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Продолжение увлекательное, стиль повествования все такой же, но на сей раз действий больше, чем разговоров. Отряд героя продолжает спуск по Стене, и сейчас каждый уровень является обиталищем самых опасных монстров. Но как ……… Оценка: отлично!
trampak про Мясников: Великая Отечественная. 10 000 фактов о войне (История)
27 06 Россия никогда не начинает войн, она их завершает."- эта лживая фраза ставит под сомнение , что автор историк. А кто соврал однажды... Оценка: нечитаемо
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06 Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Борчанинов: Лейтенант космического флота [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Написано хорошо, но не захватывает. Шаблонное космооперное начало. Бросил Оценка: плохо
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06 Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Смолин: Морпех 1: Сухой Лиман (Альтернативная история, Боевик, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Не могу такое читать; опять «герой сво» попадает в 1941 и там становится прям вообще героем Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Сухов: Обнуленный [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Идея возможно интересная, но пишет предельно занудно. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Ростов: Выжившие (Боевая фантастика, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Картонные герои, бумажные диалоги. Оценка: плохо |
В принципе есть
В принципе есть fb2toany (http://www.gribuser.ru/xml/fictionbook/2.0/software/FB2Any.exe).
Оно умеет делать из fb2.zip всё что угодно.
Или http://www.gribuser.ru/xml/fictionbook/2.0/software/fb2_to_txt-rtf.pl.zip - именно в txt.
Я планировал со временем добавить html.zip.
А зачем нужет pain text? Ужели ещё существует нечто, не понимающее html?
Могу предложить говоруна...
Я(и не только я) сейчас медленно но верно работаю над проектом
http://sourceforge.net/projects/fb2-perl-tools
Туда в результате должны попасть причесанные Грибюзеровские скрипты для конвертации, которые он любезно открыл под BSD-like лицензией...
Как я понимаю у вас библиотека писана не на PHP...
Может быть имеет смысл совместить, или как минимум скоординировать усилия?
можно. Оно
можно.
Оно сейчас в каком состоянии?
Ну... сейчас там
Ну... сейчас там постепенно собираются скрипты, для создания и редактирования книг в fb2.
Вот например сегодня я туда добавил скрипт, упрощающий добавление сносок...
Параллельно туда будут добавляться скрипты для конвертации, XSLT+перловая обвязка, или просто на перле...
Скрипты имени Грибюзера, требуют причесывания и серьезного документирования... Ибо для ручного применения указывать четыре параметра в командной строке -- это черезчур...
Те книги которые я собираю в fb2 я кладу у себя на сайте, так что конвертация и прочая автоматическая обвеска к ней мне понадобиться, не делать же это всю жизнь руками. А открытых источников для такого преобразования нет. Значит буду постепенно писать, по крайней мере пока буду конвертировать...
Если есть чем поделиться, или чего позаимствовать милости просим...
Вот ;-)
скрипты, для создания и редактирования книг в fb2.
сорри, дайте, плиз, прямую ссылку на список всех скриптов, а то я найти не смог. Сорри еще раз.
сорри, дайе,
сорри, дайе, плиз, прямую ссылку на список всех скриптов, а то я найти не смог. Сорри еще раз.
Гм... например
http://fb2-perl-tools.svn.sourceforge.net/viewvc/fb2-perl-tools/trunk/fb2-perl-tools/
Или воспользоваться инструкцией вот отсюда
http://sourceforge.net/svn/?group_id=182616
И получить последнюю версию себе на диск...
ЗЫ она сцуко ссылки обкусывает!
Целая ссылка, без http:
fb2-perl-tools.svn.sourceforge.net/viewvc/fb2-perl-tools/trunk/fb2-perl-tools/
скрипты
Выкачал, проглядел.
Как я понял, это всё - для создания fb2.
А для конвертирования из fb2 в другие форматы ничего не планируется? Куда мне fb2 создавать, у меня готовых под сотню тысяч. Мне бы наоборот, из fb2 всяких разных форматов понаделать. В идеале - fb2cnv format fb2file desfile, в таком духе.
А уж перл там будет, питон или пхп - мне как-то без разницы. Хоть баш. Есть умных system, он всё сожрёть. Кто меньше процессор кушает, тот и лучше.
Как я понял, fb2toany - чисто под винду? Винду на хостинге не хочется. Остро не хочется. На клиенте ещё терпимо, а на сервере - пусть будет юникс. Так как-то спокойнее. И привычней.
А для
А для конвертирования из fb2 в другие форматы ничего не планируется? В какой-то момент да. Но не сей секунд. Я уже говорил что в первую очередь это будут причесанные грибюзеровские скрипты...
Как я понял, fb2toany - чисто под винду? Оно под винду, но через XSLT (по краней мере мне именно так помниться) и кажется там есть код... Так что надо написать минимальную обвязку.
Вообще рекомендуется посмотреть вот в такие места:
http://www.gribuser.ru/xml/fictionbook/2.0/software/
http://www.gribuser.ru/xml/fictionbook/2.0/xsl/export/
http://kir666.ru/fb2docbook/
http://code.google.com/p/fb2pdf/
другие форматы
О. TXT и RTF. Это хорошо.
Для пользования достаточно xlt-просессора, или что-то еще надо писать?
Опять TXT и RTF. Они тут лучше, чем предыдущие? Какими пользоваться?
Это, как я понял, pdf. Он кому-нибудь нужен? Как-то я в fb2-библиотеках не встречал. Или сделать?
Опять pdf. А какой из них лучше?
про pdf
pdf поддерживается в Сони ридере. Уже есть несколько он-лайновых сервисов по конвертации в pdf. И новое китайско-украинское чудо, что все ждут, поддерживает pdf. Конечно, лучше бы они сразу фб2 поддерживали, ну дык будет, СДК для V3 уже выложили.
вот пример сервиса http://www.codeminders.com/fb2pdf/
Для
Для пользования достаточно xlt-просессора, или что-то еще надо писать? Там же есть некие fb2_2_rtf.pl и FB2ToTXT.pm они типа нужны. Для ртф они нужны чтобы каринки туда запихивать... И как-то еще он для случая txt тоже извращается. Надо код внимательно почитать...
Опять TXT и RTF. Они тут лучше, чем предыдущие? Какими пользоваться? ИМХО это одни и теже фильтры... diff все раскажет... ;-)
Опять pdf. А какой из них лучше? Первый требует явы. Запускать даже не пробывал. Второй, я осилил только шаг fb2->tex, дальше стало лень.
При этом в пером, точно есть отдельный шаблон конвертации адаптированный под сониридер (типа уменьшены заголовки и все такое).
Re: скрипты
вот интересный подход к конвертированию. Супер.
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?p=93594#93594
Ну и тебе делать ничего не надо:)
Re: скрипты
Забавно.
Но - только по одной книжке.
Это не наш путь.
Re: формат отдачи книг
Я бы предложил использовать список форматов, поддерживаемых фикшенбуком (html, html.zip, fb2.zip, rtf.zip, txt.zip, rb, doc.prc.zip), плюс добавить поддержку lrf (или pdf) и wolf (за поддержкой к авторам, на "заебук" - думаю, особых проблем не возникнет).
Делать можно либо так, как делает фикшн - конвертировать автоматически в момент добавления книги (либо перезаписи обновленной версии), либо делать ручками (скриптом) при добавлении книги.
Вопрос о дисковом пространстве, думаю, не возникнет. А вот удобство либы возрастет на порядок.
WBR, SeNS
Re: формат отдачи книг
Предложение хорошее, разумное. Кто бы еще соответствующие конверторы написал. А то те что есть написаны на каких-то экзотических языках, на хостинге отсутствующих.
Re: формат отдачи книг
Для этого есть вполне удобное, но, к сожалению, не автоматическое решение (fb2any, fb2lrf, fb2wolf). Вернее, не автоматическое под Линухом (на котором хостится сайт). IMHO, простейшее решение - создание группы "библиотекарей" (естественно, с хорошим каналом), которым поступают новые книги (трафик не так уж велик, как я думаю), и которые осуществляют конвертацию и закачку новых книг в "закрома Родины". Я понимаю, что не "технично" (а-ля Гибсон :-) ), зато просто, удобно и надежно.
WBR, SeNS
Re: формат отдачи книг
не автоматическое решение удобным не является по определению. По возможности работать должен компьютер, а не группа библиотекарей. Людям хватит неавтоматизируемой работы - книги вычитывать.
Re: формат отдачи книг
С автоматическим будет трудновато, а читать-то хочется уже сейчас. Всю массу книг конвертнуть - поставь VMварь с 2000 (или найди вындовз контупер), всей работы на пару часов.
Ежедневных (еженедельных) поступлений все-таки не так уж много, с такой работой вполне может без напряга справиться группа из 5-6 энтузиастов, сам готов поучаствовать.
Надо превращаться в настоящую либу, а то Юстас немного презрительно про "хранилище" упомянул :-( Готов помочь, чем смогу, да и энтузиастов на "заебуке" - ну просто завались :-)
WBR, SeNS