Вы здесьАртур Кварри
Биография ![]()
Иван Владимирович Сербин родился 6 октября 1967 года, российский сценарист, писатель. Москвич, по специальности режиссер. В начале 90-х, на волне захватившего страну видеобума, особым успехом на книжном рынке начинают пользоваться новеллизации. Среди бесчисленных «американских» имен, принадлежащих, на самом деле, отечественным умельцам, часто попадаются имена «Артура Кварри», «Джона Бёркли» и, особенно часто, «Арча Стрэнтона» — парня, чье имя украшает одну из могил в культовом фильме Серджио Леоне «Хороший, плохой, злой». Однако особая манера, характерная для все этих авторов, неоспоримо указывает на одного человека. И действительно — все романы «Бёркли», «Кварри» и «Стрэнтона» принадлежат московскому писателю Ивану Сербину. Новеллизациям Сербина свойственна яркая, броская манера повествования вкупе с попытками лучше раскрыть заложенные в фильме темы, убедительно воссоздать психологию персонажей, что, в принципе, было несвойственно большинству «новеллизаторов», ограничивавшихся простым пересказом кинособытий. С 1996 года Иван начинает публиковаться под своим именем в издательстве «Эксмо». Его романы, написанные в жанре боевика и криминального триллера, выходят в таких сериях, как «Черная кошка» и «Вне закона». Однако в 2000 году Сербин пишет роман «Гилгул» — мистический триллер-притчу, неожиданно переосмысляющую Ветхий Завет. Поскольку в «Эксмо» роман отвергают, как неформатный, Сербин пытается продать его издательству «Олма-Пресс», однако «Эксмо», не желая терять автора, все же соглашается издать книгу, и «Гилгул» выходит в совершенно не подходящей для него серии «Черная кошка»; сам автор впоследствии высказывал сожаления, что поддался на уговоры и оставил роман «Эксмо». В 2003 году в «Черной кошке» выходит еще один «неформат» — апокалиптический хоррор «Собачий рай», в котором все собаки в один прекрасный день начинают охотиться за людьми. На примере окопавшейся в супермаркете группы выживших автор вскрывает самые больные и опасные язвы современного общества. О себе Иван рассказывает немногое, уверяя, что больше сказать, в общем-то, и нечего: А что особенно рассказывать? Школа, восемь классов. С 1982-85 — ПТУ, токарь. 1985-87 — армия. В 1988 поступил в московскую Культуру, на театральный факультет. Работал в это время в театре Сатиры и в ЦДТ. В 1992 закончил. Специальность — «режиссер любительского театра». Решил, что посредственных режисеров и без меня в профессии много, ушел в писательство. С 1991 по 95-ый работал в «Эрике», писал кинороманы. Из того, что помню — «Кошмар на улице Вязов, часть первая», «Честь семьи Прицци», «Универсальный солдат», «Хищник» 2 и 3, «Парк Юрского периода», «Робокоп», «Скалолаз». С 1995 — в «Эксмо», писал уже свои книги. Тринадцать романов. Но, в основном, триллеры. К фантастике, условно, можно отнести только два — «Собачий рай» и «Гилгул». С 2003 до 2006 работал в «Амедии», писал сценарии. Ну и, собственно, в настоящий момент занимаюсь тем же самым, но уже фрилансом. Вот, вроде, и все. Довольно нудная биография, если честно. Сортировать по: Показывать: |
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 2 дня
Океана RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 11 часов larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 1 неделя sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 1 неделя akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 1 месяц sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 1 месяц larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 2 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 2 месяца fixel RE:Пропал абонемент 2 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 3 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 3 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 4 месяца sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 4 месяца Впечатления о книгах
Chernovol про Созонтов: История России в датах. 100 главных событий (История)
08 06 Пропущенные вехи истории: голодомор, ввод советских войск в Чехословакию. А советские войска не вошли, а напали на Польшу в 1939 г. Оценка: неплохо
Никос Костакис про Шиляев: Телохранитель Генсека. Том 7 [СИ] (Альтернативная история, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
08 06 о присвоении его к званию Героя Советского Союза" ____ Йа! Рузский йазыка есть очень трудное!
Barbud про Воронцов: Петербургский врач. Часть 1 [СИ] (Альтернативная история, Самиздат, сетевая литература)
08 06 Да что же такое, еще один попадун пенициллин на коленке варить собрался!) Впрочем, это же ИИшное творчество - нейросеть, наверное, просто выдернула из других, гораздо более одиозных опусов идею создания антибиотиков из подручных средств. Оценка: плохо
mysevra про Березин: Пентаграмма Осоавиахима [litres] (Альтернативная история, Современная проза, Городское фэнтези)
08 06 Как той собачке, ничего не светит, акцент выборочно-минорный. Но язык хорош, улыбнуло. Оценка: хорошо
mysevra про Мороз: Мгла [СИ] (Фэнтези, Самиздат, сетевая литература)
08 06 Сейчас много таких книг: золотая идея, оригинальная и интересная, а изложить человек не в состоянии – ни словарного запаса, ни фантазии, ни таланта плести словесные кружева или же просто изъясняться чётко и внятно. Таким надо ……… Оценка: неплохо
mysevra про Реньжина: Бабушка сказала сидеть тихо (Современная проза)
08 06 Эта книжка упоминалась в каком-то списке самых жутких историй, поэтому я и ждала чего-то запредельного и щекочущего воображение. А это просто женская проза, милая и грустная. Не люблю такое. Оценка: неплохо
xZiminxx про Воронцов: Петербургский врач. Часть 4 [СИ] (Альтернативная история, Самиздат, сетевая литература)
07 06 чем дальше тем хуже . это альтернативка или техническая литература? Оценка: нечитаемо
Lan2292 про Антонов: Портальщик. Частная практика [СИ] (Фэнтези, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
07 06 Хорошая идея, но вот исполнение.... Не знаю, не стала дочитывать Оценка: неплохо
xZiminxx про Дорин: В небе 1941-го (Альтернативная история, Боевая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
07 06 Автор в начале книги бред несет . В Украине бои ведутся 10-20 км до линии соприкосновения так что сбить его могли только в начале войны . да и героя могли дать за драмтеатор в Мариуполе 300-600 погибших Оценка: неплохо
irukan про Ланцов: Пробуждение (Альтернативная история, Социальная фантастика, Самиздат, сетевая литература)
05 06 Прочиталось на одном дыхании. Особенно концовка. Попаданец в последнего императора Византии. Можно ли что-то сделать, когда все сдались и всё вроде бы ясно? Оценка: отлично!
Isais про Перес-Реверте: Добрые люди [Hombres buenos ru] (Исторические приключения)
05 06 Век Просвещения... интриги и заговоры, плащи и шпаги, тайные общества и безродные авантюристы, маски и пасквили, философия везде, даже в будуаре, а эротика -- во дворцах, безбожные аббаты и знаменитые разбойники, роскошные ……… Оценка: плохо |