Вы здесьУчебник - против копирастов
Опубликовано чт, 10/09/2009 - 12:45 пользователем Isais
Сначала офф-топик. 10 сентября в утреннем эфире РТР совершилось очередное явление Кузьмина публике. При молчаливой, но мощной поддержке Марининой он в течение 5 минут похвастал 200 тысячами читателей, напугал их планирующимся повышением цен на книги (и так, я вижу, не маленькие) и снова непринужденно совершил подмену понятий. Ведущие покивали головами и не задались вопросами: если он от электронной библиотеки, как его представили, то почему торгует книгами? и что за пираты такие странно бескорыстные, которые ему мешают жить, потому что (проговорился): «мы не можем конкурировать с нулем рублей». Робин-гуды какие-то, а не пираты; не отнимают деньги, а книги раздают! Теперь дело. В вузовском учебнике "Право интеллектуальной собственности / С. А. Судариков. - М. : Проспект, 2009. - 367 с. - ISBN 978-5-392-00844-5", как указано в аннотации, "рассмотрены ...недостатки и противоречия ее [интеллектуальной собственности] системы". За этой скромностью скрыто солидное разоблачение современного дикого положения с авторскими правами. Цитирую (выделено автором): "Т.о, причиной нарушений исключительного авторского права и смежных прав являются завышенные цены на товары, в которых воплощены объекты интеллектуальной собственности. <...> Несмотря на то, что правообладатели сами инициируют пиратство интеллектуальной собственности, используя преступную ценовую стратегию, они требуют обеспечения своих прав в тех или иных регионах. ...правообладатели предпочитают использовать мощь своих государств и контролируемых ими международных организаций для того, что заставить другие государства ликвидировать нарушения прав интеллектуальной собственности, которые правообладатели сами и вызвали" (с. 39) Есть надежда, что юристы, выучившиеся по учебникам этого автора (их несколько), перестанут кидаться на бесплатные электронные библиотеки, как быки на красную тряпку, и визжать о естественном и неотъемлемом праве придавить тяжелым задом некоммерческое распространение художественных произведений (а что, кто-то, кроме Литреса, продает скачанные с Либрусека файлы? или распечатывает и торгует уже книгами?).
|
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
DGOBLEK RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 6 дней
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 2 недели larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 3 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 4 недели akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 3 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 4 месяца sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 5 месяцев Впечатления о книгах
Олег Макаров. про Борчанинов: Лейтенант космического флота [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Написано хорошо, но не захватывает. Шаблонное космооперное начало. Бросил Оценка: плохо
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06 Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Смолин: Морпех 1: Сухой Лиман (Альтернативная история, Боевик, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Не могу такое читать; опять «герой сво» попадает в 1941 и там становится прям вообще героем Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Сухов: Обнуленный [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Идея возможно интересная, но пишет предельно занудно. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Ростов: Выжившие (Боевая фантастика, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Картонные герои, бумажные диалоги. Оценка: плохо
Олег Макаров. про lanpirot: Кремлевский кудесник (Альтернативная история, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Феерическое занудство. 50 страниц никакого развития Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Тыналин: Винсент Иванович (Альтернативная история, Исторический детектив, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Трэш. Очень стандартно. Настолько, что читая, чувствуешь себя предателем своего времени. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Черноводов: Мастер вооружений. Том 1. Том 2. Том 3 [СИ] (Боевая фантастика, Городское фэнтези, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Автор в какой-то момент в стремлении описать вымышленный им мир, слишком ударился в теорию. Такое впечатление, что выдумывал он этот мир на ходу, уточняя свои мысли как раз во время описания. Так нельзя. Бросил на 80 странице, стало нечитаемо Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Антисоветский попаданец
26 06 Очень жаль: задумка интересная. Стиль, когда автор двигает сюжет вполне приемлемый... Но в целом структура повествования: 2 страницы сюжета , 10 страниц реферата по истории, 2 страницы сюжета и тд цикл. Кроме того, автор ………
Олег Макаров. про Белов: Книга 1. Слесарь [СИ] (Боевая фантастика, Фэнтези, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Везде всё время этот автор попадается, очень плодовит. Не удержался начать читать. Хватило меня на десять страниц, не более У автора феерическое отсутствие чувства языка: «Это было как раз — то состояние, которое ……… Оценка: нечитаемо
Juliana Fox про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
26 06 Мне безумно понравилось! Хоть бы это было так, как в книге, тогда есть шанс еще повидаться с дорогими людьми... Оценка: отлично!
xZiminxx про Большаков: Спасти СССР! [litres] (Героическая фантастика, Попаданцы)
26 06 Автор бредит.наверно и не жил в СССР. Разжигатель ненависти Оценка: нечитаемо |
Комментарии
Отв: Учебник - против копирастов
побольше бы таких учебников
Отв: Учебник - против копирастов
Власть диктует законы, юристы только оборачивают эти законы словесами.
Отв: Учебник - против копирастов
А тот же Литрес, например, имеет разрешение от правообладателя на торговлю электронными копиями книг? А то ведь на каждой книжке написано, что, мол, алл райтс резервед, копирование в любом виде без разрешения запрещено. Дык вот я и спрашиваю: а разрешение-то это самое у литресов есть? Или они торгуют краденым?
Отв: Учебник - против копирастов
да, все права резервед, что называтеся. Во всяком случае, я подписывал с ними договор, и мне на карточку периодически капала небольшая копеечка от них. Правда, с весны от них перестали приходить отчеты о продажах. Но до того времени все было весьма цивилизованно. Я - это Д. Грунюшкин, если что. И это в лубрусек тексты попали с литреса, а не наоборот. Я это точно знаю, потому что на литрес отправлял авторские варианты текстов, не тронутые редактором. А рассказы и вовсе нигде не выходили.
Отв: Учебник - против копирастов
Такой тупой вопрос, а если я дал/взял книгу почитать у частного лица, это тоже пиратство? Пошли они все в лес информация должна быть свободной, личное дело каждого платить или не платить
Отв: Учебник - против копирастов
Эти вопросы уже неоднократно обсосаны со всех сторон на Либрусеке.
Важнее другое: даже юристы/правоведы, довольно-таки продажная и бесстыжая каста, IMHO (глядя на наглые рожи ТВ-известных адвокато
ров, судя по басманному правосудию и постоянным наездам прокуроров на граждан (юридическим и автомобильным), даже они, повторяю, признают трущобную дикость нынешнего авторского права и внушают своим преемникам идею доработки этого законодательства. В других учебниках это не проявлено так четко и ясно, но тоже присутствует.Копирасты просто ловят момент, пока закон не приведен в соответствие со здравым смыслом, и рубят капусту.
Из того же учебника я выцепил историю авторского права. Впервые "привилегию" на собственные сочинения попросил ученый законовед у венецианского дожа где-то в XVI в., дескать, он работал, учился, писал лекции, учил студьозусов, а пришли другие и начали пользоваться его наработками (т.е. запретите плагиат, просил профессор).
Дож вынес решение, отдав имущественные права на учебный курс этого профессора не ему, а его издателю (!).
Смешно, но за 500 лет ничего не изменилось.
Отв: Учебник - против копирастов
честно говря, старовато.
еще на баше было:
Вопрос: если я скачал без оплаты некоторое количество музыки - это пиратство?
Ответ: Нет. Пиратство предполагает наличие моря, корабля и абордажной команды.
Отв: Учебник - против копирастов
Ну, если Вам Башорг равен учебнику, то... Вы правильно зашли? Это вообще-то библиотека.
Отв: Учебник - против копирастов
Мне - не равен. Зашел я правильно и суть ваших намеков не понял.
А авторы учебника, видимо, Баш читают.
Отв: Учебник - против копирастов
6 минут копирайта
11 сентября 2009
http://www.actualcomment.ru/article/458/
"Вокруг вчерашней статьи Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» бушуют не только содержательные споры. Содержательных-то как раз не слишком много: с президентом согласны его сторонники и не согласны его противники; и те, и другие не сказали ничего нового.
Вышедший 09:54 на сайте «Газеты.ру» текст Дмитрия Медведева, в 10:00 был опубликован на страницах деловой газеты «Взгляд», а еще через 50 минут появился в «Русском Журнале». В полдень статья «Россия, вперед!» появилась на официальном сайте президента РФ.
Главный редактор «Газеты.ру» Михаил Михайлин фактически обвинил коллег по СМИ в плагиате, заявив в интервью сайту Gzt.ru о том, что «на момент публикации, то есть на 09.54, если не ошибаюсь, «Газета.ру» обладала эксклюзивным правом на публикацию этого материала. Что произошло потом, я не знаю…». Учитывая, что во «Взгляде» текст появился спустя 6 минут после публикации на сайте «Газеты.ру», такой короткий эксклюзив может считаться уникальным прецедентом в российской журналистике.
Впрочем, Gzt.ru, не ограничиваясь комментарием Михайлина, утверждает – со ссылкой на политологов - что статья Медведева была адресована «либеральному сообществу» и публикация текста во «Взгляде» и «Русском журнале» «лишила» материал «статуса послания к либералам». Это интересное предположение, к счастью, не находит подтверждения в тексте Медведева, который пишет о том, что приглашает к сотрудничеству «всех, кто разделяет убеждения» президента. «Приглашаю к сотрудничеству и тех, кто не согласен со мной, но искренне желает перемен к лучшему» - пишет Медведев. Ни о какой «либеральной общественности» речи тут не идет: Медведев – президент россиян, и их принадлежность к «либералам» или «консерваторам» вряд ли является сколько-нибудь принципиальным маркером.
Стоит отметить, что попытка либералов приписать себе эксклюзивную роль адресата обращений президента потерпела неудачу в очередной раз. Не в первый и, стоит думать, не в последний."
Комментарий: Глеб Павловский
президент Фонда эффективной политики
"... В данном случае, Дмитрий Медведев специально, чтобы исключить любые собственнические притязания, первую публикацию сделал в Интернете – именно в месте, где само понятие эксклюзивности имеет абсолютно виртуальный характер..."